Умный поиск



Писатель, ставший судьбой времени

Репин И.Е. Портрет Л.Н.Толстого, 1887 г.9 сентября исполняется 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого, одного из самых известных и самых читаемых классиков не только русской, но и мировой литературы. Его личность поистине многогранна: это и писатель, и педагог, и философ, и публицист, и общественный деятель, и религиозный мыслитель. Лев Толстой ещё при жизни был признан главой русской литературы и считался самым издаваемым в СССР писателем.

Мы приглашаем вас посетить книжную выставку, посвящённую выдающемуся писателю, которая открылась в нашем Центре.

В экспозиции представлена литература о жизни и творчестве Льва Николаевича. Среди самых интересных книг исследования Павла Басинского по биографии Толстого.

«Лев Толстой: Бегство из рая» - это документальный роман, своеобразная попытка восстановить события последних дней жизни писателя и пройти этот путь вместе с ним. Книга содержит множество фактов из биографии Льва Толстого, выдержки из дневников писателя и его жены, отрывки из писем их друзей и детей. В 2010 году роман был удостоен премии «Большая книга», эпизод из него послужил основой для фильма Авдотьи Смирновой «История одного назначения», который на днях вышел в прокат.

Ещё одна книга Басинского «Лев в тени Льва» тоже заняла своё место на выставке. История об отношениях отца - знаменитого писателя и второго Льва Толстого – его сына, на котором с рождения лежала большая ответственность, ведь он носит имя гения. История любви и ненависти никого не оставит равнодушным. Представляют интерес также мемуары старшей дочери Толстого, в них описана атмосфера дома в Ясной поляне, содержатся интересные рассказы о творческой работе писателя, о его друзьях и гостях, о событиях последних лет его жизни.

Познакомившись с судьбой писателя, можно также перечитать известные его произведения: «Севастопольские рассказы» и «Кавказские повести», среди которых «Казаки», «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат». Эти рассказы и повести принесли первый успех и признание молодому писателю.

Из наиболее значительных произведений Льва Толстого на выставке представлены романы «Анна Каренина» и «Война и мир». Обе книги являются самыми экранизируемыми в творчестве писателя: у «Войны и мира» на счету более 10 картин, у «Анны Карениной» - более 30.

Особое место в творческом наследии Толстого занимают произведения для детей и подростков. Писатель создал для юных читателей сотни рассказов, сказок, басен и повестей. А также на счету автора школьное пособие для обучения письму и чтению «Азбука».

Любую понравившуюся книгу вы можете взять с собой в нашей библиотеке. Выставка будет работать до конца месяца.

Выставка Толстой. Произведения для детей

Поделиться

 

Метрика