Умный поиск



Маленькая капелька в величии России

vystavka1В Центре писателя В.И.Белова открылась книжная выставка «Маленькая капелька в величии России». Выставка посвящена писателям – «деревенщикам».

Тема деревни никогда не была безразличной русским писателям. Со времен А. Н. Радищева и А. С. Пушкина она была для них источником вдохновения и раздумий, надежд и страданий. Крестьянин, его духовная жизнь, его быт и заботы широко представлены в произведениях классиков русской литературы.

 

 

В литературе 50-80-х годов ХХ века все чаще поднималась тема народной жизни в послевоенные годы, особенно ярко эти вопросы освещались именно в

vystavka2

 произведениях писателей-народников. “Деревенской” принято считать прозу, так или иначе связанную с темой деревни, с проблемами обычных русских людей, простых тружеников земли. Писатели - “деревенщики” В. Белов, В. Распутин, В. Астафьев, В. Шукшин, Ф. Абрамов и многие другие старались провести глубокое исследование жизни деревни, углубиться в разные периоды ее исторического развития. В их произведениях раскрываются сложнейшие социальные и нравственные проблемы деревенской жизни. Героями таких произведений становятся люди самых обычных профессий, которые ежедневно, ежеминутно в своем труде совершают самый великий подвиг – строят счастливое будущее своей страны.

Центр писателя Белова предлагает широкий выбор произведений «деревенщиков».

Приходите, обращайтесь!

 

Лариса Некипелова

Поделиться

 

Метрика