Умный поиск



Два Василия

Василий Шукшин и Василий БеловНакануне дня рождения Василия Шукшина в Центре писателя В. И. Белова открылась книжная выставка «Два Василия».

25 июля мы отмечаем 89 лет со дня рождения выдающегося писателя, кинорежиссёра, актёра и сценариста Василия Макаровича Шукшина. Яркие, энергичные образы, которые он создал на экране и в своих произведениях, по-прежнему волнуют и побуждают к работе мысли.

Родился Шукшин в глухом алтайском селе, но сумел покорить столицу и добился общенародной любви. Его карьера развивалась по двум направлениям – литературному и кинематографическому – параллельно и одновременно. Как актёр он дебютировал в почти незаметной роли в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1957–1958): матрос в исполнении Шукшина выглядывает из-за забора. Писательский же дар Шукшина проявился ещё во время службы в армии, и первыми слушателями его рассказов были сослуживцы. Литературный дебют состоялся в 1958 году, когда в журнале «Смена» произошла публикация рассказа «Двое на телеге».

За 45 лет жизни Шукшин снялся без малого в трёх десятках фильмах, выступил в качестве режиссёра шести кинолент, состоялся как сценарист и стал автором многочисленных рассказов, двух романов, нескольких повестей и пьес. Деревенская тематика большинства его произведений стала поводом для сближения Шукшина и Белова.

Выставка «Два Василия»Вот как написал Василий Белов о первом сборнике Шукшина: «Где-то я приобрёл «Сельских жителей» и поразился удивительному сходству своего и шукшинского детства. Через издательство я послал автору письмо, где восхищался его рассказами».

Их первая встреча произошла во время обучения Белова в Литературном институте: «Однажды кто-то из студентов заглянул в мою комнату и попросил сходить на тот этаж, где проживал один белорусский сценарист. Мне сказали его номер. Я нашёл комнату, постучал. Все стены были увешаны страницами очередного сценария. Свой рабочий стол киносценарист уступил мужчине средних, как мне показалось, лет. Он сутуло сидел за столом прямо в тёмно-коричневом зимнем пальто. Обернулся на мой приход с широкой, но несколько грустной улыбкой. Произнёс глуховато:

– А, дружище, так это ты Белов? Придётся нам познакомиться…

– Это Шукшин, – сказал несколько недовольный киносценарист».

Вскоре по приглашению Белова Шукшин побывал на Вологодчине, в деревне Тимонихе. Туда, на родину Василия Белова, они ездили вместе ещё не раз. Дружба с Макарычем (как звал Шукшина Белов) продолжалась до самой смерти Василия Шукшина.

Выставка «Два Василия»Этой дружбе и посвящена выставка «Два Василия». В экспозицию вошли воспоминания Белова о Шукшине «Тяжесть креста», переписка Василия Белова и Василия Шукшина, произведения Василия Макаровича Шукшина, а также другие материалы.

Все эти книги вы сможете взять в Центре В. И. Белова.

Адрес: ул. Щетинина, д. 5

Лариса Некипелова, Андрей Шабашов

Поделиться

 

Метрика