Умный поиск



Расписные деревянные лавки украсили Праздник детства

ЛАДные лавки - подарок детямМузей-квартира В. И. Белова совместно с Центром писателя В. И. Белова в День защиты детей провели благотворительную акцию «ЛАДные лавки» на площади перед Вологодским Театром юного зрителя. В акции приняли участие ребята из художественных студий города, Дворца творчества детей и молодежи, Центра традиционной народной культуры, Художественной школы имени В. Н. Корбакова, дети с ограниченными возможностями здоровья. Им помогали педагоги студии «Вологодские росписи», мастера салона декоративных покрытий «МКА», архитектор Татьяна Жданова. Большую помощь оказал мастер-плотник Алексей Смирнов.

Дети с удовольствием приступили к работе, и вскоре скамейки стали превращаться в настоящие произведения искусства. Цветы, кони, бабочки, церкви, зайчики и дома. На некоторых были цитаты из произведений нашего земляка писателя Василия Белова: «Человек счастлив, пока у него есть Родина», «Счастье зачастую оказывается не там, где его ждешь», «Почему цветочки такие желтые? От солнышка».

Юные художники старались, чтобы их скамейка получилась самой красивой. Под веселые песни, которые звучали на площади, работа шла быстро, и через час на сцене появилась первая расписанная скамейка. Порисовав, дети играли в русские народные игры. Прохожие присоединялись к акции, кто-то подходил к мастерам, чтобы попробовать себя в живописи, другие становились в хоровод и включались в игры.

ЛАДные лавки - подарок детямЛАДные лавки - подарок детямЛАДные лавки - подарок детямЛАДные лавки - подарок детямЛАДные лавки - подарок детямЛАДные лавки - подарок детямЛАДные лавки - подарок детямЛАДные лавки - подарок детямЛАДные лавки - подарок детям

Расписные скамейки теперь можно увидеть в различных учреждениях Вологды - во Дворце творчества детей и молодежи, Вологодской общественной организации инвалидов, в школе № 10, одном из городских детских садов. А скамейка со львом поселилась у нас в Центре писателя В. И. Белова.

Поздравляем юных вологжан с праздником и желаем интересного и запоминающегося лета! Чтобы оно прошло так, как писал Василий Белов в книге «Лад»: «Летом на детей обрушивалось так много всего, что иные терялись, от восторга не знали, куда ринуться, и не успевали испытать все, что положено летом».

Марина Гогова

Поделиться

 

Метрика