Умный поиск



Центр писателя В. И. Белова готовится к Дню Победы

Книжная выставка «Эхо войны»В Центре Белова открывается выставка «Далёкое эхо войны», приуроченная к 9 мая. В её экспозиции – книги о Вологде и вологжанах в годы Великой Отечественной.

Из сборника «Вологда минувших лет» вы узнаете о жизни города с первых дней войны. Согласно гитлеровскому плану «Барбаросса» Вологда должна была войти в зону влияния одной из немецких инспекций – Холштейн. Это означает, что немцы предполагали забрать с Вологодчины все ценности и полезные ресурсы – проще говоря, разграбить. В то же время свои планы на Вологду имели и наступавшие с севера финны.

Книга «Вологодская область в годы Великой Отечественной войны» даёт возможность узнать о приказах и постановлениях того периода, ознакомиться с заметками из газет и фрагментами листовок. Вы знаете, что чувствовали наши земляки, когда узнали о Победе? Ответ – в этой книге: «Многие плакали от радости. Каждому хотелось поделиться со своими близкими, со всем народом, и люди выходили из квартир на улицу».

Тем, кто хочет узнать о связанных с войной памятниках на территории Вологодской области, будет полезна книга Владимира Малкова «Вечный огонь».

Историко-литературное повествование Тамары Спивак «Крылатое мужество» рассказывает о подвиге Героя Советского Союза Иринея Федоровича Беляева, судьбе дважды Героя Советского Союза Александра Федоровича Клубова, о малоизвестных именах военной Вологды – о доблестных вологодских фронтовиках.

Для выставки подобраны книги писателей-вологжан о войне. Например, «Дневники» Александра Яшина и его же «Баллада о танке». Яшин в годы Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт, в качестве военного корреспондента участвовал в обороне Ленинграда и Сталинграда. В 1943 году он писал:

Назови меня именем светлым,

Чистым именем назови –

Донесётся, как песня, с ветром

До окопов голос любви…

Также в экспозиции сборники стихов Сергея Орлова: «Порохом пропахнувшие строки», «Потомок наш о нас ещё вспомнит…», «Заря и дым». Сам поэт во время войны был танкистом и получил серьёзные ожоги лица. Наиболее известное стихотворение Орлова, написанное в 1944 году, ясным, образным простым языком рассказывает о павших в боях:

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград…

Книжная выставка «Эхо войны»В книге стихов, поэм и прозы Александра Романова «Свет Победы» – размышления писателя о сыновьем долге перед старшим поколением.

На выставке представлены и книги Василия Белова. Сам Василий Иванович не воевал, но его отец Иван Фёдорович, как и тысячи вологжан, был призван на фронт. В 1943 году, защищая Смоленск, погиб. Одна из главных тем в творчестве писателя – тема памяти, дарующей героям бессмертие. Война предстаёт у Белова и в воспоминаниях «Невозвратные годы», и в художественных произведениях «Такая война», «Привычное дело» и других.

Конечно, хотелось бы рассказать обо всей экспозиции выставки – документальной и исследовательской литературе, художественных произведениях, публицистике, – но это заняло бы очень много времени. Кроме того, в фонде Центра Белова есть уникальные книги, которые выпускались в годы войны, с 1941 по 1945 года. Культурная жизнь страны не останавливалась даже в самое суровое время. Эти издания вы можете полистать в Секторе редких книг.

Работа выставки продлится до 15 мая.

Марина Гогова

Поделиться

 

Метрика