Умный поиск



В Беловском центре - поэтесса Капитолина Большакова

Капитолина Кирилловна Большакова и Валентин Фёдорович Кургин26 апреля ученики школы №22 встретились в Центре писателя В. И. Белова с Капитолиной Кирилловной Большаковой – фронтовиком, поэтессой.

Совсем уже скоро великий и светлый праздник – День Победы. Всюду проходят торжества, общественные акции, конкурсы, приуроченные к 9 мая. А мы вчера принимали дорогих гостей: ветерана Великой Отечественной войны Капитолину Кирилловну Большакову и бывшего артиллериста, а ныне гармониста Валентина Фёдоровича Кургина. На встречу с ними в Беловский центр пришли ребята из 22-й школы со своей учительницей Анной Николаевной Борисовой.

Капитолина Кирилловна во время войны была радисткой, и хотя стала сейчас забывать, как передаются морзянкой буквы, кодирование цифр до сих пор помнит твёрдо. И это не пустые слова: она продемонстрировала школьникам свои навыки: проговаривая цифры, постучала по столу костяшками пальцев, словно ключом радиста.

Ей ещё не было восемнадцати, когда она, как и многие, решила пойти добровольцем на фронт. Капитолину долго отказывались принять, и она втайне от мамы написала письмо Сталину, где поведала о том, что хочет отомстить за кровь брата, который был ранен на войне. Возможно, до адресата письмо и не дошло, но в октябре 1942 Капитолину Кирилловну взяли на службу.

Ученики школы №22Она вспомнила страшный случай. Наши войска воевали в Прибалтике, Капитолина стояла в ночном карауле. В два часа ночи её должны были сменить, но время шло, а смены всё не было. Возможно, разводящий уснул от накопившейся усталости. Темень, ничего не видно. Капитолина решила взглянуть на часы и зажгла спичку. Тут же рядом просвистела пуля: немецкий снайпер стрелял на огонь. Видимо, Капитолину спасло то, что спичка была далеко от лица. Тогда ей и стала понятна известная фраза: «Если слышишь пулю, то она не твоя». Командиру о происшествии доложила только утром, а ведь надо было сразу. Получила трое суток гауптвахты, а так как гауптвахта отсутствовала, пришлось три дня чистить картошку на кухне.

Дошла Капитолина Кирилловна до самого Берлина. Пусть не 9 мая, но 25 числа попала в город. Стояли на границе, а 25 мая для их подразделения выделили два автобуса, повезли в Берлин. И теперь, даже спустя столько лет, она с восторгом вспоминает наших девушек-регулировщиц на дорогах: как чётко они махали! «Я бы так не смогла», – с улыбкой говорит Капитолина Кирилловна. В Берлине ей и еще четырём девушкам очень захотелось прокатиться в метро, хотя бы до следующей станции! Командир разрешил, но приказал: «Сразу бегом обратно». И вот они, молодые девчонки в военной форме, спустились в метро. В вагоне ехали берлинцы, в руках держали щепки: видимо, чтобы топить печки. Эти местные, как только увидели советских бойцов, испугались и забились в угол вагона. А девчонкам стало так смешно, что они смеялись всю свою короткую поездку. Несложно понять: война закончилась, и их переполняло счастье и ожидание счастливой жизни. Когда девушки прибежали к командиру, он приказал пройти через Бранденбургские ворота, да так, чтоб земля дрожала. Приказ был исполнен с радостью.

Капитолина Кирилловна Большакова и ученики 22-й школыШкольники слушали рассказ Капитолины Кирилловны увлечённо, а их вопросы показали, что они живо интересуются армейской жизнью и восхищаются военным опытом ветеранов.

Кстати, Капитолина Кирилловна написала немало стихов для детей. Она член Союза писателей России, и в библиотеке при Беловском центре есть её книги.

Естественно, ни одна встреча с человеком, пишущим стихи, не может обойтись без поэзии. Капитолина Кирилловна исполнила несколько своих стихотворений, а Валентин Кургин спел под гармошку песни на её стихи: «Друг ты мой, служивый», «Берёза белая».

О том, какое впечатление на школьников произвела встреча, говорит то, как жарко они благодарили Капитолину Кирилловну и как долго фотографировались с ней.

А мы желаем Капитолине Кирилловне и вообще всем ветеранам крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни!

Марина Гогова

Поделиться

 

Метрика