Умный поиск



77 лет Сергею Никоненко

Сергей Никоненко в Вологде. Фото Амир Исаев news.tj16 апреля – день рождения Сергея Петровича Никоненко. Замечательный актёр театра и кино, он сыграл более чем в 210 кинокартинах и сериалах, а в качестве режиссёра снял 15 фильмов и один телесериал.

Нам, вологжанам, приятно, что в начале своей режиссёрской карьеры Сергей Петрович обратил внимание на повесть Василия Ивановича Белова «Целуются зори» и создал её экранизацию.  Съёмки проходили в Вологде, и сейчас, пересматривая фильм, мы видим запечатлённые на киноплёнке дома и улицы нашего города конца семидесятых. Для участия в съёмках в Вологду приезжали известные актёры: Леонид Куравлёв, Михаил Кокшенов, Борис Сабуров, Иван Рыжов, Андрей Смоляков… Очевидцы до сих пор вспоминают, как снималось кино. Кстати, фильм «Целуются зори» вышел на экраны в 1978 году, а значит, наступает пора праздновать его сорокалетний юбилей.

В 2017 году Сергей Никоненко стал почётным гостем IV Всероссийских Беловских чтений. Во время встречи с вологжанами он делился воспоминаниями о том, как шла подготовка к созданию фильма, как проходили съёмки.

Поздравляем Сергея Петровича с днём рождения! Желаем крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Марина Гогова

Поделиться

 

Метрика