Умный поиск



Александр Островский – мастер русской драмы

Александр Николаевич ОстровскийВ Центре писателя В. И. Белова открылась книжная выставка «Мастер русской драмы», посвященная 195-летию со дня рождения Александра Островского.

Александр Николаевич Островский – один из самых известных драматургов России. Он стоял у истоков русской театральной школы, и его идеи получили развитие в творческих достижениях таких прославленных деятелей, как Константин Станиславский и Михаил Булгаков.

Родился Островский 12 апреля 1823 года (по старому стилю – 31 марта) в зажиточной семье выходца из духовного сословия, который занимался судебной практикой. Вырос в замоскворецкой купеческой среде, что предопределило темы и мотивы многих его будущих пьес. С раннего детства Александр знал немецкий, французский и даже греческий языки. Уже в зрелом возрасте дополнительно выучил английский и итальянский языки, а под конец жизни - испанский.  Как тут не воскликнуть: талантливый человек талантлив во всем!

Благодаря богатой домашней библиотеке Александр прекрасно изучил русскую литературу и сам почувствовал тягу к сочинительству. Но отец видел в нём будущего юриста, и Островскому ничего не оставалось, как пойти по этой стезе. После окончания гимназии он поступил на юридический факультет Московского университета, который, впрочем, в итоге бросил, не завершив учёбы. По настоянию отца Александр начал службу в московских судах, где его не могло ждать ничего, кроме невысоких должностей. Тем не менее, опыт этой работы впоследствии пригодился Островскому в творчестве: человеческие характеры, разговорная речь и острые коллизии его пьес взяты напрямую из жизни.

Первая из пьес Островского вышла в печать в 1850 году. Она известна нам под названием «Свои люди – сочтёмся!», а её сюжет актуален и в наши дни: это история предпринимателя, который решил обмануть своих кредиторов и объявил себя банкротом. Драматургический дебют принёс Островскому невероятный успех у читателей, но писательская карьера чуть было на этом не оборвалась. Влиятельное московское купечество сочло пьесу оскорблением в свой адрес, задействовало все свои рычаги влияния и добилось того, чтобы власти признали изображенные в комедии события и характеры клеветой на российскую действительность. Театральную постановку запретили по прямому указанию императора Николая I. Начинающего автора обвинили в неблагонадежности, отстранили от государственной службы и установили за ним полицейский надзор, снятый только через пять лет, когда правителем страны стал Александр II.

Несмотря на неоднозначность приёма своего творчества, на неодобрение властей и сложное финансовое положение, Островский продолжил работу драматурга, выпуская по пьесе каждый год.

Первым произведением Островского, которое всё-таки попало на театральные подмостки, стала комедия «Не в свои сани не садись». Спектакль превратился в событие исключительной культурной значимости. Публика прослушала первый акт в глубокой тишине и восторженно, по нескольку раз, вызывала исполнителей. В коридорах, в фойе, в буфете только и говорили, что о пьесе.

С этого момента почти каВыставка «Мастер русской драмы»ждый сезон в московском Малом и петербургском Александринском театрах появлялись новые пьесы Островского. И так продолжалось более тридцати лет, до самой смерти автора.

Творчество Александра Николаевича Островского положило начало русскому театру в его современном понимании. Правда, новаторская природа его произведений не всегда находила отклик у публики. Например, первая постановка одной из самых известных сейчас пьес Островского, «Бесприданницы», принесла самый оглушительный провал в творческой биографии драматурга. Признание зрителей произведение завоевало лишь после смерти автора.

Островский создал театральную школу и целостную концепцию театральной постановки, произвёл революционные преобразования в русском театре. Его произведения не сходят со сцены. Многие пьесы Островского экранизированы, а «Снегурочка» даже послужила основой для одноимённой оперы, которую сочинил Римский-Корсаков.

Выставка «Мастер русской драмы»

Центр писателя Белова предлагает широкий выбор произведений Островского. Давайте перечитаем эти пьесы и попробуем разобраться, что способствует их вечной актуальности и свежести? Есть в Беловском центре и книги о жизни Островского, а также исследования его творчества.

Приходите, обращайтесь!

Адрес: ул. Щетинина, д. 5.

Андрей Шабашов

Поделиться

 

Метрика