Умный поиск



Анатолий Ехалов: творческий вечер в Центре писателя Белова

Анатолий Ехалов ставит автограф в книге17 января Анатолий Константинович Ехалов встретился с поклонниками его таланта в Беловском центре. Названием вечера стало заглавие недавно выпущенной известным вологодским журналистом и писателем книги «Душа на безмене». Эта формула отражает тревогу и беспокойство Анатолия Константиновича о современной русской деревне и сельском хозяйстве, о чём немало говорилось на вечере.

Открыл встречу, по задумке почётного гостя, видеосюжет о Сокольском досуговом центре, в котором самобытные артисты показали под наигрыши гармони свои творческие номера.

Анатолий Константинович ЕхаловВзявший после этого слово Анатолий Ехалов вспоминал о своих поездках по вологодским деревням, о приятных встречах с простыми людьми. «“Чудики”, самородки никогда не закончатся, – заверил журналист, – потому что вся Россия, вся глубинка состоит из таких людей». Но Россия, по его мнению, превращается в страну безработных, потому что есть Китай с его дешёвой рабочей силой, а также роботы, которые всё больше нас заменяют. Единственной возможностью спасти себя, спасти детей Анатолий Ехалов видит возвращение на землю - к сельской жизни.

Речь журналиста вызвала оживлённые дискуссии среди присутствующих, которых, к слову, собралось так много, что зал в Центре Белова оказался переполнен. Анатолий Константинович рассказал о том, какую роль в жизни страны играет Север, названный журналистом опорой основ государственных: на Севере развивались промышленность и индустрия, а во время войн на Север ложилась обязанность кормить страну.

Во время встречи Анатолий Ехалов представил некоторые свои недавние книги: «Душа на безмене», «Бабка Горошина и другие неофициальные лица» и «За северным ветром».

Участники встречи с Анатолием Ехаловым в Центре БеловаБольшое удовольствие участники встречи получили от полных юмора историй, в которых Ехалов поведал о своих близких знакомых. О друге – Александре Баженове, о подруге, ставшей прототипом главной героини книги «Бабка Горошина и другие неофициальные лица». И о Константине Пирожкове, известном гармонисте, который неожиданно для самого себя стал выдающимся селекционером, поскольку «вывел» особую породу зимних мохнатых пчёл, после чего его завалили мешками писем с просьбами прислать этих удивительных пчёл на расплод.

Участники встречи с Анатолием Ехаловым в Центре БеловаЗавершением вечера стал ещё один видеосюжет – на этот раз о белозерском артисте, который когда-то снялся в одном из эпизодов фильма Василия Шукшина «Калина красная» и всю свою жизнь посвятил работе в сфере культуры.

И конечно, творческий вечер не мог обойтись без автограф-сессии. Анатолий Ехалов охотно подписывал книги, а их у него немало: только за последнее время он издал целых семь.

Встреча длилась полтора часа, но это время пролетело незаметно. А затронутые темы так взволновали участников, что они ещё долго не расходились, обсуждая пути спасения угасающей русской деревни и таланты самородков из глубинки…

Андрей Шабашов

Поделиться

 

Метрика