Умный поиск



«Крылатое мужество»: 100 лет со дня рождения лётчика-истребителя А. Ф. Клубова

«Крылатое мужество». Выставка к столетию со дня рождения А. Ф. КлубоваТакое название носит книжная выставка, открытая в Центре писателя В. И. Белова. Она посвящена памяти нашего знаменитого земляка, героя Великой Отечественной войны.

18 января исполняется 100 лет со дня рождения Александра Фёдоровича Клубова. Лётчик-истребитель, командир эскадрильи, гвардии капитан, который за время войны совершил 457 боевых вылетов, лично сбил 31 самолёт противника и ещё 19 в групповых боях. За отвагу и боевые заслуги Клубов удостоен многих наград, он дважды Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина, Александра Невского, Отечественной войны I степени, двух орденов Красного Знамени.

Александр Клубов воевал на разных фронтах, погиб 1 ноября 1944 года при испытании нового самолёта на прифронтовом аэродроме в Польше.

В энциклопедии «Выдающиеся вологжане» можно более подробно ознакомиться с биографией и боевыми подвигами Александра Клубова. В книге Тамары Спивак «Обручённые с небом» повествуется о жизни Клубова до начала войны и его боевых вылетах на Северном Кавказе, о тяжёлых сражениях за Таманский полуостров и первом сбитом самолете, а также о многих других боях. Кроме того, автор рассказывает о других вологодских лётчиках Великой Отечественной и других войн. Книгу дополняют фотографии и таблица «Наши земляки-авиаторы, о боевой судьбе которых практически ничего не известно», в которую вошли 890 фамилий.

В одном из представленных на выставке изданий есть описание, как Клубов сидел вечером на скамейке и видел отправление в сторону немцев «По-2», лёгких самолётов, которые пилотировали советские лётчицы. Все воевали рядом. И днём, и ночью наши лётчики вели бои за небо.

Из других книг, вошедших в экспозицию выставки, можно узнать о сослуживцах нашего земляка. Одним из них был, например, Александр Покрышкин, друг и непосредственный начальник Клубова. В книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» гвардии лейтенант, штурман Александра Попова вспоминает: «Я видела знаменитого лётчика-аса Покрышкина, когда он прилетал из боевого полета. Это был крепкий мужчина… пока самолёт заправляли, техник успевал снять с него рубашку и выкрутить. С неё текло, как будто он под дождём побывал».

Выставка содержит и книги любимых писателей Александра Клубова, который знал наизусть пушкинские «Кинжал» и «Люблю тебя, Петра творенье…», блоковские «Русь» и «На поле Куликовом», стихи Сергея Есенина и Джорджа Гордона Байрона.

Ещё одно издание, исследование Ивана Дьякова «С мечтой о небе», будет интересно всем любителям авиации. Автор излагает историю 27-го авиационного полка, который в годы войны дислоцировался в городе Кадникове Сокольского района и занимался формированием, обучением и отправкой на фронт маршевых истребительных полков.

Эти и другие книги вы можете взять домой для чтения.

Работа выставки продлится до 26 января.

Адрес Центра писателя Белова: Щетинина, 5.

Марина Гогова

Поделиться

 

Метрика