Умный поиск



12 декабря в России отмечают День Конституции

Конституция Российской ФедерацииКонституция Российской Федерации,  главный нормативный правовой акт нашего государства, принята народом России 12 декабря 1993 года и вступила в силу 25 декабря. Она обладает высшей юридической силой, которая закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Переплёт из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Эту книгу называют инаугурационным изданием Конституции РФ, а хранится оно в библиотеке главы государства в Кремле. На нём принимал в своё время присягу каждый из президентов России: Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Для гражданина любой страны конституция — тот Закон, который он должен знать в первую очередь.

В Центре писателя В. И. Белова действует выставка «Основной Закон государства». На ней представлена Конституция и книги, из которых можно узнать историю принятия Основного закона, а также статьи Василия Ивановича Белова о порядке и законах России в 1993 году.

 В течение дня среди гостей Беловского центра будет проводиться блиц-опрос на знание Конституции.

Марина Гогова

Поделиться

 

Метрика