Умный поиск



День памяти Василия Белова

Василий Иванович БеловРовно пять лет назад, 4 декабря 2012 года, ушёл из жизни выдающийся русский писатель Василий Иванович Белов. Сегодня все мы вспоминаем этого удивительного человека, мастера слова, лидера «деревенской прозы».

Василий Белов родился 23 октября 1932 года в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. Литературным творчеством он занялся во время армейской службы: его первые стихи, «На страже Родины», были опубликованы в газете Ленинградского военного округа.

В августе 1956 года Белов стал сотрудником грязовецкой газеты «Коммунар», где писал статьи, фельетоны, репортажи и другие журналистские материалы, исходил пешком весь район. С 1959 по 1964 год он учился в Москве в Литературном институте им. Горького, куда поступал как поэт.

Широкую известность Василию Белову принесла повесть «Привычное дело», опубликованная в 1966 году. Она сразу выдвинула его в первый ряд авторов «деревенской прозы». Повесть «Плотницкие рассказы» закрепила за ним репутацию ведущего русского писателя. Самым крупным произведением Василия Ивановича стала трилогия, над которой он работал почти четверть века и в которой развернул широкую панораму жизни северной деревни периода коллективизации: романы «Кануны», «Год великого перелома» и «Час шестый». Кроме того, важной частью творчества Белова стали этнографические очерки, составившие книги «Лад» и «Повседневная жизнь русского Севера».

О чём бы ни писал Василий Белов, он всё пропускал через сердце. Поэтому его произведения дышат необычайной силой и так близки каждому.

Марина Гогова

Поделиться

 

Метрика