Умный поиск



Дом, который построил Маршак

«Тили-тили, тили-бом! Загорелся кошкин дом!»,«Где обедал,воробей?В зоопарке у зверей»,«Жил человек рассеянный на улице Бассейной».Эти и многие другие строчки,написанные Самуилом Маршаком,знает и любит не одно поколение «дошколят» и школьников.Наверное,и среди современных детей не найдётся ни одного ребёнка,которому не известны стихи и сказки этого автора.

Свои первые стихотворные строчки Самуил пытался написать в возрасте четырёх лет.А в 12 лет он уже писал целые поэмы!

В своих воспоминаниях Маршак видит себя шалуном и непоседой: «Признаться, я очень редко бывал «хорошим мальчиком». То ввязывался на дворе в драку, то уходил без спросу в гости, то разбивал абажур от лампы или банку с вареньем. В раннем детстве я не ходил, а только бегал – да так стремительно, что все хрупкие, бьющиеся вещи как будто сами подворачивались мне под руки и под ноги».

Публиковаться Самуил Яковлевич Маршак начал с 1907 года. У него есть немало «взрослых», серьёзных произведений.Это сатирические стихи и эпиграммы, философская лирика, автобиографическая повесть «В начале жизни», сборник эссе о поэтическом мастерстве «Воспитание словом», поэтические переводы Уильяма Шекспира, Джона Китса, Роберта Бернса, Уильяма Блейка, Уильяма Вордсворта. Но, конечно, прежде всего, он известен как автор и переводчик замечательных стихов, песен и сказок для детей. Книжки Маршака «Кошкин дом», «Усатый-полосатый», «Детки в клетке», «Где обедал, воробей?», «Дом, который построил Джек», «Сказка о глупом мышонке», «Двенадцать месяцев» и многие другие можно найти, пожалуй, в каждом доме.

Всю жизнь Самуил Маршак был добрым другом детей и очень любил читать им свои стихи на творческих встречах.

Однажды поэт в шутку спросил своего пятилетнего сына: «Чьи сказки тебе больше нравятся — мои или Александра Сергеевича Пушкина?».Мальчик сначала ничего не ответил. Тогда Самуил Яковлевич сказал: «Ты можешь свободно высказать свое мнение, так как Пушкин не обидится». Мальчик, видимо, понял шутку, немного подумал и сказал: «Тогда обидишься ты».

3 ноября исполняется 130 лет со дня рождения Самуила Маршака.Мы подготовили для наших маленьких читателей и их родителей книжную выставку «Дом, который построил Маршак».Приходите и выбирайте книги одного из любимых детских поэтов!

Выставка продлится до 13 ноября.

Главный библиотекарь Алёна Таврина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться

 

Метрика