Умный поиск



Кинолекторий по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Преступление и наказание (СССР, 1969 г.)Проект Централизованной библиотечной системы Вологды "Вечные книги", посвященный книгам-юбилярам 2017 года, включает и кинолекторий по экранизациям великих произведений. 14 марта старшеклассники школы №8 узнали, какие грани и смыслы романа Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" отражены в фильмах не только в уже известных советском и российском фильмах Льва Кулиджанова (1969 год) и Дмитрия Светозарова (2007 год), но и в кино- и телепроизведениях зарубежных режиссеров - от Финляндии до Японии. 

Особенно поразил школьников фильм 1923 года, снятый в Германии Робертом Вине с участием актеров МХАТа в достаточно условной, экспрессивной, но и конкретно бытовой стилистике.

Сюжет романа и вечные вопросы исключительности, преступления, вины, искупления, ценности жизни и природе зла и добра волнуют людей во все времена, поэтому действие фильма нередко переносится в современность - послевоеннаую Францию (реж. Жорж Лампен,1956), Хельсинки начала 80-х годов (реж. Аки Каурисмяки, 1983), Россия переломных 90-х (реж. Менахем Голан, 2002) и даже Токио начала XXI века (реж. Асо Манабу, 2012).

Дотошное воспроизведение на экране второй половины XIX века - времени действия романа - в фильмах британской телекомпании BBC 2002 года (реж. Джулиан Джаррольд) и российской версии 2007 года (реж. Дмитрий Светозаров) оказалось даже более впечатляющим для подростков - так неожиданно слышать от людей прошлого столетия актуальные и остро современные идеи и мысли.

Напоминаем, что в Центре писателя В.И. Белова действует киноклуб, посвященный экранизациям произведений вологодского писателя, причем в некоторых фильмах вологжане могут узнать и родные места.

Принимаются заявки на встречи кинолектория по циклу "Вечные книги" и творчеству Василия Белова.
Тел. 53-30-80, 51-50-10  

Поделиться

 

Метрика