Умный поиск



День популярной науки в Центре Белова

Гости презентации научно-популярных изданийДень российской науки 8 февраля в Центре писателя Василия Белова решили отметить презентацией новых научно-популярных книг – лауреатов и финалистов российской премии «Просветитель». Организаторы премии уже несколько лет ведут библиотечную программу, предоставляя в дар библиотекам издания, вошедшие в шорт-лист.

В 2017 году Централизованная библиотечная система Вологды присоединилась к этой программе и начинает цикл презентаций и обзоров книг, которые помогут вологжанам расширить свой кругозор, откроют новые страны и эпохи, развенчают многие мифы и предрассудки. Научно-популярные произведения предназначены для широкого круга читателей, написаны на лёгком, общедоступном языке. Многие из них повествуют о захватывающем и увлекательном пути исследователя в поисках истины от первого лица и читаются как приключенческий роман.

На первой познавательной встрече гостям Центра Белова мы представили обзор изданий по биологии и психологии, социологии и культурологии, архитектуре и экономике, математике и физике.

де Вааль Ф. Достаточно ли мы умны...Динец В. Песни драконовЖуков Б. Введение в поведениеБабаев К. Что такое Африка?Панчин А. Сумма биотехнологийАузан А. Экономика всегоТегмарк М. Наша математическая вселеннаяКаганов М. Физика глазами физикаЗорин А. Появление героя

Значительная часть книг посвящена биологии, зоологии и психологии животных, поэтому отличной иллюстрацией к ним стала экспозиция «Кабинет ученого», экспонаты которой предоставлены кафедрой биологии и экологии Педагогического института Вологодского государственного университета. Гости презентации с интересом рассматривали научные гербарии, коллекции насекомых и бабочек, заспиртованных рыб, лягушек и змей, макеты головы и «рук» шимпанзе как иллюстрацию эволюционных процессов, а также инструменты научного познания – микроскоп, колбочки и мензурки, глобус и даже могли примерить докторскую мантию.

Кабинет ученогоЭкспонаты кафедры биологии и экологии ВоГУЭкспонаты кафедры биологии и экологии ВоГУКабинет ученого.

Многие люди, глядя на своего домашнего питомца, часто задумываются, а что он понимает. Может, он умнее, чем показывает? Книга голландского учёного Франса де Вааля «Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?» на примере различных экспериментов и опытов рассказывает о науке этологии (поведение животных) и отвечает на вопросы: Могут ли животные испытывать чувства, например дружбу и привязанность? Какие способы общения используют животные, и есть ли у них подобие речи? Могут ли они узнавать себя в зеркале? Слоны, кошки, грачи, лошади и, конечно, шимпанзе показывали удивительные, но вполне объяснимые и, увы, ограниченные интеллектуальные возможности. Какие именно, узнаете, прочитав книгу.

Ещё одна книга, посвященная миру фауны - «Песни драконов». Биолог Владимир Динец увлечен изучением жизни древнейших рептилий планеты – крокодилов и аллигаторов, которые действительно могут «петь», причем хором, «ревущие» и «шлепающие» песни! Книга прекрасно иллюстрирована яркими фотографиями и жизненными зарисовками.

Из книги научного журналиста Бориса Жукова «Введение в поведение» можно узнать, каково примерное соотношение разума и инстинкта у животных, историю создания Дарвиновского заповедника, биографии ученых и рассказы о некоторых рискованных экспериментах в области поведения человека и животных. Кстати, Борис Жуков развеивает многие байки, легенды и заблуждения в области зоологии. Например, существуют такие народные поверья, что птица козодой по ночам доит коз или рыба сом может выдаивать молоко у коров, которые заходят в реку, чтобы попить воды. На самом деле, пишет Борис Жуков, и клюв насекомоядной птицы и пасть сома совершенно непригодны для сосания молока.

О целом материке, его флоре и фауне, о народах и их традициях, культуре и языке рассказывает книга «Что такое Африка» лингвиста Кирилла Бабаева и африканиста Александры Архангельской. Знаете ли вы, что знаменитая пустыня Сахара большей частью состоит вовсе не из песка? А то, что ближайший генетический родственник слона по внешнему виду больше напоминает морскую свинку или хорька? Авторы рассказывают о финиковых пальмах, хлопковом дереве, баобабах (некоторые из них настолько велики, что в их стволе может жить целая семья). Есть в книге отдельная глава, которая посвящена истории народов и государств Африки. Из этой главы можно узнать о египетских фараонах, об истории работорговли, о европейском завоевании Африки, о её политике и экономике. Автор описывает необычный признак красоты у девушек одной из современных народностей – глиняный диск около 10 сантиметров в диаметре в разрезе нижней губы! Посмотрите на мир с другой стороны – прочитайте эту книгу!

Знакомство с биологическими экспонатами Африканские улитки-альбиносыЗнакомство с экзотическими экспонатамиСотрудник библиотеки Алена Таврина показывает кубинских тараканов

Кстати, буквально прикоснуться к экзотическим существам можно было и во время презентации – в «кабинете ученого» были представлены живые объекты: африканские сухопутные улитки ахатины и кубинские тараканы. Огромные улитки-альбиносы, вырастающие с ладонь взрослого человека, удивили и восхитили наших гостей, а длинные усики тараканов родом с Кубы вызвали всеобщее умиление.

Лауреатом премии «Просветитель» в 2106 году стала книга, тираж которой потребовал дополнительной допечатки, – настолько актуальный вопрос рассматривает биолог и журналист Александр Панчин в издании «Сумма биотехнологий». В живой и даже юмористической форме он рассказывает о современных достижениях генной инженерии, которые зачастую в массовом сознании людей, подзабывших курс школьной биологии, связаны со страшными мифами о ГМО – генетически модифицированных организмах! Каждый из людей – немного мутант. ГМО-растения настолько же бесплодны, как и селекционные. Традиционное сельское хозяйство наносит зачастую невосполнимый вред экологии, а новые виды растений и животных помогают сохранить природное наследие Земли. Не согласны с такими тезисами? Почитайте доводы автора или посмотрите видео «Лекция содержит ГМО».

О научно-популярных изданиях рассказывает к.фил.н. Алена Таврина, сотрудник Центра БеловаДень российской науки в Центре писателя В.И. Белова

Мы продолжим рассказ о книгах премии «Просветитель» в следующих публикациях и обзорах.

Приглашаем вологжан в Центр писателя Белова на познавательные встречи с наукой!

Телефон для справок: 51-50-10

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться

 

Метрика