Умный поиск



Виталий Соболев. Слово о мире

seminarrЛитературный семинар молодых авторов состоялся в Вологде в рамках Беловских чтений. В нем приняли участие финалисты со всей России, а также авторы из города-побратима Вологды Алчевска (Луганская Народная Республика). Семинар проводился седьмой год подряд.

 Путь к читателю
– После двух лет пандемии мы были рады, что в этом году у нас больше молодых поэтов и прозаиков участвовали в работе семинара очно. Одна из наших целей – чтобы молодёжь сдружилась между собой, возникла их собственная творческая среда. При общении только онлайн этой цели добиться трудно, – говорит руководитель Центра писателя В.И. Белова Марина Колесникова.
Всего на литературный семинар поступило 94 заявки в категориях «Проза» и «Поэзия». Экспертная комиссия в каждой номинации выбрала по 10 лучших работ, которые вошли в сборник лучших произведений семинара. По два автора в каждой номинации в финал не прошли, но получили право на обсуждение в дополнительное время.
Работали с молодыми авторами признанные мастера: поэты Инга Чурбанова (Вологда), Мамед Халилов (Ярославль), Никита Брагин (Москва), прозаики Андрей Тимофеев (Москва), Артём Попов (Северодвинск), а также журналист, редактор журнала «Вологодский лад» (6+) Андрей Сальников. Председателем экспертной комиссии стала писатель и журналист «Вологда.РФ» Наталья Мелёхина.
– Несколько лет подряд участники – молодые авторы замечали, что им трудно выступать перед публикой, что у них есть страх сцены и непонимание, как общаться с читателями, – говорит она. – При этом замечу, что поэты и прозаики должны встречаться со своей аудиторией, поскольку это тоже немалая часть нашей профессии. Поэтому в программу включили мастер-классы по сценической речи, а также провели литературно-музыкальный вечер «Наша молодость жаркая», где молодые авторы выступали перед публикой. Для многих участников это было дебютное выступление. Вечер прошёл с большим успехом при полном зрительном зале. Читатели благодарили молодых авторов и экспертов за выступление – это незабываемые эмоции.
В связи с СВО особое внимание было привлечено к участникам из Алчевска – прозаикам Евгению Копатько и Екатерине Щерба. Наталья Мелёхина подчеркнула, что отобрали обоих авторов исключительно по уровню их мастерства, а не по месту жительства:
– Всё решает только художественный уровень текстов. У Евгения и Екатерины они достаточно высоки, чтобы войти в число лучших, причём, замечу, Катя проходит в финал семинара второй раз, она получала право на обсуждение и в 2021 году. Были у нас также авторы из ЛНР, чьи произведения, на мой взгляд, тоже талантливы, но в финал они не прошли по конкурсу.

Екатерина Щерба«Желают – мира»
Екатерине Щерба всего 16 лет, поэтому в Вологду она приехала в сопровождении мамы Светланы.
– Приехать в Вологду – это, прежде всего, возможность немного отвлечься, здесь мы в безопасности, – говорит Светлана.
По её словам, помощь нашего региона Алчевску реально ощутима.
– Первое – это дороги. Их помогли отремонтировать. Второе – школам прислали книги и новый современный инвентарь. Вологжане помогают нам и с отоплением, и крыши перекрывают. Автобусы новые нам от вас прислали, правда, мне ещё не удалось в них проехаться. Глядишь на всё это, и появляется вера, что будем жить лучше. С 2014 года мы стали гораздо больше ценить мир. На любой праздник первое, что желают – мира. Остальное – не важно.
Екатерина Щерба поделилась, что в Алчевске ей не хватает творческого общения. Она ездит на занятия ЛИТО «Росчерк пера» в Луганске, но семинар даёт особый толчок к развитию.
– После семинара в Вологде я поняла, в каких направлениях смогу двигаться дальше. Так, эксперты мне посоветовали писать миниатюры – попробую свои силы в этом жанре.
На вопрос, как близость фронта влияет на жизнь и творчество, Екатерина ответила:
– Я не знаю, я жила так всю жизнь, и мне не с чем сравнивать, но в России мне нравится больше. Здесь спокойнее, здесь больше возможностей и перспектив для жизни и саморазвития.
В будущем девушка хочет получить профессию, связанную с издательским делом или дизайном.
– Хорошо, что на семинаре оценку произведений дают несколько экспертов, – комментирует Светлана Щерба. – Благодаря им вдруг понимаешь, что литература – это по-настоящему Катино занятие, это её. Семинар – это шикарно. Например, Катя стеснялась выступать, но мастер-класс по сценической речи помог ей преодолеть страх перед публикой.
Повидаться с Катей и поддержать её морально пришла волонтер Алина Заварина, которая работала с детьми из ЛНР этим летом на специальной смене. Алина – студентка 3 курса ВоГУ, получает профессию педагога-психолога.
– Дети из ЛНР очень сильные, ко всему привыкшие. Они несут на себе отпечаток взрослости, но всё же они по-прежнему дети, им нужно детство. Надеюсь, что этим летом хотя бы на две недели мы смогли их отвлечь от всех событий, – говорит Алина.

–По итогам мероприятия вне конкурса рекомендованы на Всероссийское совещание молодых писателей в Химках поэты: Мария Следевская (Москва) – студенческая программа и Марина Ерофеевская (Архангельская область) – творческая программа. Прозаики: Анастасия Карпова (Вологда) – студенческая, Юлия Нургалеева (Ижевск) – творческая. Совещание состоится в июне 2023 года в Московском государственном институте культуры в городе Химки, –
поделился Андрей Тимофеев, эксперт семинара, руководитель Совета молодых литераторов СПР.

Финалистами семинара стали 4 автора из Вологды: прозаики Анастасия Карпова, Ирина Суворовская и Наталия Дробинина и поэт Евгений Тюлев. Представляем его стихотворение.

***
Большая медведица ночных фонарей
ковшом черпала снег.
Я шел к тебе тропою зверей,
переходя на бег.
Порой замирал, слух навострив,
и долго смотря в темноту,
я видел, как когти свои распустив,
готовится хищник к прыжку.
Зря я силился его догнать,
коль скорости наши совсем не равны.
Вьюгой зима продолжит сметать
натоптанные следы.

См.: Соболев, В. Слово о мире : литературный семинар молодых авторов состоялся в Вологде в рамках Беловских чтений / Виталий Соболев // Вологда.РФ. – 2022. –  2 ноября. – С. 15.

Поделиться

 

Метрика