Умный поиск



Мастер-класс «Народная роспись»

Антонина РыкинаПриглашаем на бесплатный мастер-класс «Народная роспись»!

Мастер-класс для начинающих и профессионалов проведёт Антонина Рыкина.

Антонина Васильевна Рыкина имеет за плечами большой опыт в области прикладного искусства. Она закончила Кирилловское культурно-просветительское училище, хоровое отделение Ленинградского института культуры, обучалась росписи на курсах художника Надежды Владимировны Путиловой, участвовала в выставках прикладного творчества.

Более 35 лет Антонина Васильевна работала в учреждениях культуры художественным руководителем и специалистом по культурно-просветительской работе. Сейчас она занимается с группой вокалистов, ведёт уроки вокала и продолжает изучать Вологодские росписи, а также обучает этому мастерству взрослых и детей.

В народном искусстве различаются два стиля нанесения рисунка на изделие: графический и живописный. На занятиях будет использоваться вторая техника.

Свободно-кистевой, живописный или мазковый рисунок появился на Русском Севере в начале XIX века. Художник пишет «по-чистому» изделию, не делая контуры, сразу нанося краской мазки. Рука при этом движется свободно, границы изображения несколько размыты, отсутствует симметрия. Получается правдоподобный, «жизненный» рисунок.

Если посмотреть на карту Вологодской области, то не найдется населенных пунктов, где бы не развивался этот промысел. Жители берегов Северной Двины, Сухони, притоков Юга и Лузы, а также центральных и западных районов Вологодской губернии украшали свои жилища, бытовую утварь, мебель, орудия труда, посуду рисунками, свойственными только их местности. На мастер-классе вы познакомитесь с разными видами росписей: Харовской, Глубоковской, Шекснинской и другими.

В современной жизни, конечно, изменились плоскости, мы уже не используем в быту прялки, сундуки, буфеты. Но росписи вне времени. Их используют в сувенирной продукции, дизайне и украшении.

На мастер-классе вы сможете освоить основные элементы народной росписи.

Что важно!

Работа А.В.Рыкиной1. Мастер-классы абсолютно бесплатные!

2. Все материалы для росписи мы предоставим.

3. Возрастных ограничений нет. Для взрослых и детей. В компании заниматься творчеством намного интереснее!

4. Специальная художественная подготовка не требуется. Начинающий художник делает рисунки по разным образцам под чутким руководством мастера.

5. Первый мастер-класс будет проходить 14 июля с 15:00 до 17:00 в Центре писателя В.И. Белова.

6. Второй мастер-класс запланирован на середину августа, о нём мы сообщим чуть позднее.

7. Предварительно запишитесь, для этого позвоните по телефону: 53-30-80.

Приходите провести время с пользой, весело и интересно.

Ждём всех желающих!

Поделиться

 

Метрика