Умный поиск



Выставка картин Надежды Юровой "Дыханье легкое пастели"

Надежда ЮроваВ Центре писателя В. И. Белова 4 марта в 18 часов  пройдет открытие  персональной выставки самодеятельного художника Надежды Юровой «Дыханье легкое пастели». Ее имя уже известно жителям Вологодчины. На протяжении четверти века Надежда Юрова была журналистом, работала в районной газете «Кокшеньга». С юных лет она обожает поэзию, пишет стихи, а в последние годы и малую прозу, литературную критику. Произведения Надежды Михайловны публикуются в журналах и сборниках. Поэтические и лирические настроение оказались созвучны живописи. Пастель стала инструментом выражения чувств и мировосприятия.

Надежда Михайловна Юрова родилась и живет в селе Тарногский Городок Вологодской области. Родилась в 1959 году, закончила Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской (1988 г.) Ее имя уже известно жителям Вологодчины. На протяжении четверти века Надежда Юрова была журналистом, работала в районной газете «Кокшеньга». С юных лет она обожает поэзию, пишет стихи, а в последние годы и малую прозу, литературную критику. Ее произведения публикуются в литературно-художественном журнале «Вологодский Лад», в коллективных сборниках «Чудь», «Пойде по Маркуше», «Тарногские просторы», «Труженики тыла». В Санкт-Петербурге вышло в свет два персональных сборника «Ниточка с иголочкой» (2019) и «У каждого дня есть в сердце родня» (2021). Главная тема ее творчества — родная природа, история родного края, женские судьбы. 

Картина Н. ЮровойПоэтические и лирические настроение оказались созвучны живописи. Пастель стала инструментом выражения чувств и мировосприятия. Живопись всегда интересовала, об этом мечтала с детства, а вот сесть за мольберт, заняться рисованием серьезно не хватало времени и смелости. Помог счастливый случай. «В марте 2021 года я была гостях в городе Зеленограде и попала на мастер-класс, - рассказывает Надежда Михайловна. - Педагог Анна Алексеевна Уздовская открыла для меня прекрасный мир пастели и я буквально влюбилась в процесс рисования. Она сумела найти правильный подход и внушила мне уверенность в мои силы. Наши занятия длились три месяца. В течение этого года мои помыслы связаны с пастелью, рисую самостоятельно, советуюсь с педагогом, и понимаю, что впереди есть куда расти. Мой опыт — это пример для таких как я, трусих, мечтавших о чем-то, но откладывавшим жизнь на потом. Действуйте немедленно! И пусть вам повезет с Учителем!» 

В этом же году Надежда Юрова презентовала свою первую выставку картин «У каждого дня есть в сердце родня», которая с успехом прошла в «Доме пчелы» в Тарноге. Кисть стала новым инструментом выражения чувств и мировосприятия поэтессы. Большая часть работ - натюрмоты и пейзажи, живые, реалистичные, притягивающие взгляд. «Интересное это занятие - рисовать. Ни с чем несравнимое. Совсем не похожее на все, что доводилось мне делать в своей жизни. Для себя я открыла волшебство пастели. И делюсь этой радостью с вами», - пишет художница под фотографией одной из своих первых работ. 

Выставка картин «Дыхание лёгкое пастели» Надежды Юровой продлится с 4 марта по 4 июня. Понравившиеся картины художницы можно будет приобрести.

 

Ждём Вас:

понедельник-пятница с 10:00 до 19:00

суббота с 10:00 до 18:00

воскресенье — выходной

Вход свободный с соблюдением ограничительных мер

 

Поделиться

 

Метрика