Умный поиск



Книга Геннадия Сазонова "Сияние слова Василия Белова" вошла в короткий список XII Международного Славянского литературного форума "Золотой витязь"

Книга Геннадия СазоноваВ адрес организационного комитета XII МСЛФ «Золотой Витязь» поступило 358 произведений из России, Аргентины, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, ДНР, Израиля, Казахстана, Китая, Колумбии, ЛНР, Северной Македонии, Польши, Румынии, Сербии, США, Франции, Украины, Узбекистана, Эстонии.  Жюри XII МСЛФ «Золотой Витязь» сформировало короткий список авторов и произведений по номинациям. В номинации "Литературоведение" отмечена книга "Сияние слова Василия Белова" нашего вологодского писателя Геннадия Алексеевича САЗОНОВА.

Геннадий СазоновГеннадий Сазонов говорит: "Уровень литературного форума достаточно высокий.  Произведения прислали не только из России, но и из разных стран: Америки, Прибалтики, Болгарии, Сербии и других. В номинации "Литературоведение"  было подано более тридцати работ. В длинный список вошли пятнадцать, а победителями стали семь.  Сама премия довольно высокого уровня и приятно быть рядом с такими именами, как  Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), Лола Звонарёва".

Презентация книги прошла 11 июня 2019 года в нашем Центре.. Почти четверть века автор поддерживал добрые отношения с Василием Ивановичем, и в своей книге Геннадий Алексеевич открывает малоизвестные страницы его судьбы и творчества. В беседах и воспоминаниях Василий Иванович предстаёт живым, непосредственным, с сильным, ярким, в чём-то противоречивым характером.

Идея создания книги зародилась у Геннадия Сазонова при посещении Центра писателя Василия Белова, и более трёх лет автор работал над воплощением этого замысла. По сути, под одной обложкой собраны пять книг, названных писателем тетрадями, - «Далёкая заря» (Грязовецкая тетрадь), «Печальник земли русской» (Вологодская тетрадь), «В краю ольховом» (Харовская тетрадь), «В кругу друзей» (Петербургская тетрадь) и «От Франции до Японии» (Зарубежная тетрадь).

Каждое из мест, которым посвящены главы новой книги, сыграло важную роль в становлении Василия Белова как писателя и неутомимого общественного деятеля. Вот, к примеру, выдержки из беседы Геннадия Алексеевича с Ольгой Сергеевной Беловой о Грязовце – городе, где начинал свою карьеру Василий Иванович: «Здесь по-настоящему началось его творчество, здесь он создал семью, Грязовец дал ему путёвку в Литературный институт, сохранились здания, которые помнят Белова...».

Вслед за Василием Беловым мы отправимся во Францию, узнаем о выступлении нашего земляка в известном университете в Сорбонне, а также о его впечатлениях от Парижа 70-х годов.

В каждой из «тетрадей» собраны воспоминания друзей Василия Ивановича, беседы с писателем, описания встреч, в том числе из зарубежных поездок, в них мы знакомимся с Беловым в непринуждённой обстановке. Дополняют рассказы о писателе стихотворения самого Василия Белова. Украшением книги, безусловно, являются рисунки художника Эдуарда Фролова, друга Василия Ивановича, который неоднократно оформлял книги писателя.

Литературным консультантом издания «Сияние слова Василия Белова» выступила вдова писателя Ольга Сергеевна Белова, она же стала первым читателем книги и высоко оценила работу автора.

Поздравляем Геннадия Алексеевича и приглашаем за книгой  к нам на  абонемент.

Поделиться

 

Метрика