Умный поиск



В Вологде открыли мемориальную доску Василию Белову

Мемориальная доска11 сентября в Вологде, на доме в котором жил и работал последние 25 лет своей жизни Василий Иванович Белов установлена памятная доска.

В культурной жизни Вологды состоялось замечательное и очень душевное событие - торжественное открытие мемориальной доски Василию Ивановичу Белову.

Анна БеловаНа работе скульптора Юрия Евграфова писатель изображен таким, каким, по словам дочери Анны, можно было нередко видеть его и в рабочем кабинете, и на берегу реки в деревне Тимонихе. Анна Белова отметила: «Визитной карточкой любого музея являет мемориальная доска. Было много споров по поводу того, какой должна быть доска. Но мы с мамой сразу обратили внимание на скульптора Юрия Владимировича Евграфова, который наиболее полно отобразил психологический портрет моего отца»..

Важность установки памятной доски на доме, где последние годы жил Василий Белов и где сейчас располагается музей-квартира, отметили заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова, депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина, заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Особенно трогательно прозвучали воспоминания дочери поэта Ольги Фокиной Инги Чурбановой и дочери самого писателя Анны Беловой, которая прочитала благодарственные слова скульптору и Администрации Вологды от Ольги Сергеевны Беловой. В послании  от вдовы писателя звучат слова: "Сегодня приятное событие для нас, для читателей, для его друзей и товарищей: открывается мемориальная доска, посвященная писателю. В этом доме Василий Иванович прожил двадцать пять лет. Здесь написал значительные произведения".

Почувствовать беловское слово, задуматься над его мыслями помогли выступления Заслуженного артиста России Владимира Таныгина, школьника Ивана Мазина, гармониста Анатолия Валькова.

На торжественном открытии присутствовали друзья писателя, исследователи его творчества, ученики школы имени Белова, представители Центра писателя им. В.И. Белова ЦБС г. Вологды.

Поделиться

 

Метрика