Умный поиск



Выбираем вид мемориальной доски и место под памятник Василию Белову в Вологде

В 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения писателя ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА БЕЛОВА.
К этой дате в Вологде запланирован цикл мероприятий по увековечению памяти выдающегося земляка.
На доме, где четверть века жил Василий Белов, в октябре 2021 года, во время VIII Всероссийских Беловских чтений будет установлена МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА.
В 2022, юбилейном году, в Вологде должен появиться ПАМЯТНИК писателю.
Предлагаем вологжанам выбрать макет мемориальной доски, которая будет установлена в Вологде на доме по ул. Октябрьской, 10, и место памятника Василию Белову.

Вид мемориальной доски и планируемое место памятника обсуждался на круглом столе по увековечению памяти писателя, который проходил с участием представителей писательского сообщества, библиотек, представителей ВоГУ, администрации города Вологды и Харовского района, музея-квартиры В. И. Белова, Департамента культуры и туризма, вологодских художников под председательством заместителя губернатора области Валентины Николаевны Артамоновой. Она предложила не ограничиваться в этих вопросах только кругом профессионалов, а вынести обсуждение на общественное голосование:
– Сейчас идет подготовка к празднованию 90-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка – писателя Василия Ивановича Белова, обсуждается программа мероприятий. Одно из предложений – установка памятной доски на доме, где жил Василий Иванович. Еще одно предложение – установка памятника Василию Белову в Вологде, городе, где он жил и создавал свои произведения. Визуальный образ памятника будет разработан к в привязке к месту, где он будет находиться. Приглашаю вас принять участие в голосовании по выбору места, где будет установлен памятник, а также выбрать вариант эскиза памятной доски. Думаю, что общими усилиями мы сможем достойно встретить 90-летие со дня рождения Василия Ивановича Белова.
Пожалуй, нет на земле другого такого писателя, который бы отразил в своих произведениях всю суть настоящего вологодского характера. Умные, добрые, работящие, сильные духом, готовые всегда помочь ближнему, но в то же время немного замкнутые и суровые люди, не лишенные чувства юмора. Это мы, вологжане. Когда я читаю его произведения, те же «Плотницкие рассказы», перед моими глазами возникает деревня Сокольского района, в которой я родилась и выросла, люди, которые меня окружали, тот уклад жизни, который был для нас естественным. Белов как будто описывает мое детство. В этом и заключается особое мастерство писателя – найти слова, которые бы отзывались в душе каждого человека.
Давайте голосовать! Нужно выбрать ОДИН из двух вариантов мемориальных досок и ОДИН из двух вариантов места размещения памятника. 

По материалам cultinfo.ru (Культура в Вологодской области).

belov1  belov2 
belov3  belov4 
 

Поделиться

 

Метрика