Умный поиск



Прошла презентация книги "Семьиструнка"

Инга ЧурбановаВ профессиональный праздник библиотекарей в Центре писателя В. И. Белова прошла презентация книги «Семьиструнка», в которую вошли произведения семи человек семьи Фокиных: поэта Ольги Александровны Фокиной, её супруга Александра Чурбанова, дочери Инги, братьев Валентина и Владимира, невестки Людмилы, племянницы Галины.

Идея названия книги принадлежит Ольге Фокиной, а создание сборника - Анне Синицыной, библиотекарю из Верхней Тоймы Архангельской области. Десять лет эта идея ждала воплощения и материализовалась в Архангельском и Вологодском изданиях, которые несколько отличаются и по текстовому составу, и по концепции.
Открыла вечер певица Анна Малиновская песней «Грустная песенка» на стихи Ольги Фокиной.
Затем Инга Чурбанова начала рассказ о книге «Семьиструнка» и сразу отметила, что это уже четвертая презентация. Это не просто книга, а книга — романс, потому что она очень лирическая, словно северный романс, исполненный на семиструнке. Не случайно название книги состоит из двух слов: «семья» и «струна». Инга Александровна отметила, что книгу можно читать с любого места, она не требует комментариев. Обратила внимание на структуру сборника. Рассказала о каждом авторе, чьи произведения представлены в «Семьиструнке». Ключевым автором, конечно, является Ольга Фокина. У слушателей была уникальная возможность не только увидеть архивные фотографии, но и услышать комментарии к ним.
Разбавили прозаическую речь Инги Александровны люди, причастные к литературному процессу, создающие музыкальные образы: клуб авторской песни «Откровение» и Ирина Зенкова.Откровение
Прозвучали песни на стихи Ольги Фокиной в исполнении Ларисы Ковалевой и Ольги Трушиной «Мелодия», «Ну, что ж, что осенью дохнуло», «Тростиночка».
Ирина Зенкова исполнила песни на стихи Ольги Фокиной и Инги Чурбановой.
В конце вечера гости благодарили Ингу Александровну за теплый, интересный вечер. Все желающие смогли приобрести книгу и получить автограф.

Поделиться

 

Метрика