Умный поиск



Конкурс иллюстраций "Завещано помнить""

ГВОЗДИКАВ этом году исполняется 80 лет одной из самых печальных и трагических дат в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности.  Слова «22 июня» не нуждаются в пояснении. Они остаются в нашем сознании как напоминание о беспримерной трагедии. Война  унесла жизни миллионов наших соотечественников, привела к тяжелейшим лишениям, оставила после себя разрушенные города и сожжённые села. Страна прошла через всё это, выстояла, одержала победу.

 С первых дней войны писатели и поэты вологжане вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами.  Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции.  Произведения, созданные в годы войны, обладают ныне силой документа –прямого свидетельства непосредственного участника событий. Писатели-вологжане, которые побывали на войне и знали о ней не понаслышке, - это С. Викулов, С. Орлов, А. Яшин, В. Дементьев, Т. Спивак, М. Сопин, К. Большакова. Есть писатели-вологжане, которые не принимали участие в войне, но писали и пишут про те тяжелые годы: В. Белов, Г. Сазонов и другие.
Предлагаем вам принять участие в  открытом творческом конкурсе «Завещано помнить», проиллюстрировав любое произведение писателей и поэтов вологжан о Великой Отечественной войне.  Конкурс  пройдет в формате создания виртуального художественного альбома  с 1 мая по 22 июня 2021 года в четыре этапа.  Подробнее читайте в  Положении.

ПОЛОЖЕНИЕ

ЗАЯВКА

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ 

Поделиться

 

Метрика