Умный поиск



Книжная выставка "На своей земле"

 Ехалов А.К. В Центре писателя В. И. Белова28 марта отмечает свой юбилей Анатолий Константинович Ехалов. Имя Анатолия Ехалова известно каждому вологжанину.
Заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель, тележурналист, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России. Все его творчество наполнено любовью и состраданием к человеческим судьбам. Книги писателя полны юмора, оптимизма, веры в Россию и ее народ. Написаны они живым русским языком.

Родился Анатолий Константинович 28 марта 1951 года в деревне Новинка Ярославской области в семье учителя. Вскоре семья переехала в Шекснинский район Вологодской области. Учился Анатолий Константинович в сельской школе. Окончил Ленинградский государственный университет факультет журналистики. Совместно с ленинградским режиссером Александром Сидельниковым работал над документальными фильмами: «Преображение», «Вологодский романс», «Компьютерные игры». В целом писателем создано около 150 фильмов. Большинство из них о Вологодчине и о ее самобытных, талантливых жителях. Более полусотни фильмов Анатолия Ехалова были показаны на каналах Центрального телевидения.

Ehalov KНа выставке представлены книги писателя разных лет для взрослых и детей. Наиболее известные произведения: сборник очерков «На своей земле», сборник рассказов и очерков «Своим умом», книга путешествий «Дорогами Ермака», сборник приключенческих повестей «Тайна черного монаха», записки современного странника «Душа на безмене», сборник рассказов «Вечер на Галдарее» и другие, а также публикации в журналах «ЛАД» и «Отечеству на пользу». Все его творчество наполнено любовью и состраданием к человеческим судьбам. Книги писателя полны юмора, оптимизма, веры в Россию и ее народ. Написаны они живым русским языком.

Большой популярностью пользуются книги Анатолия Ехалова для детей. После путешествия на плотах из Вологды в Великий Устюг в 2002 году Анатолий Константинович написал сказку «На волшебном плоту». В книге рассказывается о путешествии в пространстве и времени, которые герои повести совершают с помощью хранителя времени Деда Мороза. В 2009 году вышла детективная повесть для детей «Невероятное лето, или Приключения Горушкина и Наклейщикова на Белом озере». Главные герои Мишка Наклейщиков и Александр Горушкин в летние каникулы за плохую учебу вместо отдыха на море были отправлены родителями в село Вашки к родственникам. Там с ребятами происходят удивительные события.
Анатолий Константинович не раз приходил к нам на творческие встречи. В коллекционном фонде Центра хранится раритетное приглашение Анатолия Ехалова на сенокос в Тимониху Василию Ивановичу Белову.Приглашение
Приглашаем взять книги Анатолия Константиновича и погрузится в удивительную атмосферу повествования.

Поделиться

 

Метрика