Умный поиск



Выставка "Природы легкое дыхание"

Власов Николай«Природы легкое дыхание» - так называется персональная выставка художника-любителя Николая Александровича Власова; она открыта для посетителей в выставочном зале Центра писателя В. И. Белова с 19 марта.
Николай Александрович - мастер северного пейзажа, реалист. У него свой почерк и излюбленные мотивы. На картинах изображены озера, реки, леса, поля, избы Вологодского края. Автор воспевает красоту природы родного края, особое внимание художник уделяет деревне, которая ему так близка. В каждом штрихе чувствуется любовь и трепетное отношение к прошлому.

Художник родился в послевоенные годы в деревне Митино Нюксенского района. После окончания школы в 1965-м поступил в Вологодский молочный институт, потом трудился инженером-механиком в Устьянском районе Архангельской области, а затем вернулся Нюксенский район.

С 1978 года живет в Вологде. Интерес с живописи проявился еще в школе, а с выходом на пенсию появилось время писать.

«Основам живописи я обучился в школьном кружке у учителя по труду и рисованию. В то непростое время он где-то нашел для нас масляные краски и кисти – мы нарисовали вместе несколько картин. Потом он уехал из деревни,– рассказал Николай Власов на открытии выставки. – Серьезно я занялся живописью уже после выхода на пенсию. Моя невестка окончила архитектурный факультет ВоГУ, и мольберт, отдала мне. На Новый год семья сына подарили краски, и с этого момента я начал активно рисовать. Это был 2007 год».

С тех пор художник создал более двух сотен картин. Некоторые он дарит, часть продаёт, но большую часть хранит у себя дома.

VlasovNНиколай Александрович выступает за активный досуг. Живопись — не единственное увлечение, еще он солирует в ансамбле творческой студии ДК ВПЗ «Родные напевы» и «Медовый спас».

На открытии выставки выступали хор ветеранов ДК ВПЗ, дуэт «Эра» и ансамбль русской песни, все они близкие друзья Николая Александровича Власова.

Приглашаем посетить выставку «Природы легкое дыхание».

Выставка продлится до 19 мая.

Вход свободный.

,

 

 

Поделиться

 

Метрика