Умный поиск



«Я не ведаю Рубцова, это Рубцов ведёт меня по жизни»

Л.Н. Вересов18 марта в Центре писателя В. И. Белова состоялась встреча с членом Союза писателей России, заместителем председателя правления Вологодского союза писателей–краеведов, поэтом, историком литературы, исследователем творчества поэта Н.М. Рубцова Леонидом ВЕРЕСОВЫМ.
В начале встречи Леонид Николаевич рассказал о себе, о своём детстве. Родился в посёлке Октябрьском под Вологдой в семье рабочих. Учился в школе № 26 на Гагарина, которой сейчас уже нет. После окончания педагогического института работал в школе учителем истории и английского языка, затем горноспасателем в городе Кировске Мурманской области, за что имеет знак отличия «Шахтерская слава III степени».

 Леонид Николаевич прочитал наизусть стихи Рубцова, которые запали ему в душу ещё в детстве, и признался, что чем больше изучает творчество поэта, тем больше понимает, сколько ещё нужно сделать, сколько надо найти, сколько надо написать, хотя уже издано 10 книжек и примерно 150 статей. Тема, как считает писатель, неисчерпаема: «50 лет прошло с его гибели, а мы до сих пор в сомнениях, в поисках, в немом восхищении».


Интересен тот факт, что Леонид Вересов преподавал в горно-химическом техникуме, где учился Рубцов в 1953-1955-х годах. Личное дело будущего поэта не сохранилось, но остались приказы о поведении студента Коли Рубцова, записи педсоветов, изучив которые можно узнать его характер.
Затем Л.Н. Вересов рассказал о дружбе Рубцова с разными поэтами и писателями, в том числе с Василием Ивановичем Беловым.
Далее Леонид Николаевич познакомил читателей со своей новой книгой, подготовленной к 85-летию со дня рождения поэта, – «Судьбу мою я ветру доверяю» и объяснил её название: оказывается, слово «ветер» в стихотворениях Николая Рубцова употребляется наибольшее количество раз, даже больше, чем слово «душа».
Исследователь творчества поэта проводит параллели между Есениным и Рубцовым, сравнивает их образ жизни и находит сходство.
Леонид ВересовТакже Леонид Николаевич рассказал о работе на книгой «Михаил Андрианович Рубцов. Документальная история жизни отца поэта Николая Рубцова», признался, что писал достаточно долго, так как нужно было всё обдумать, свести для себя воедино сведения из разных архивов: вологодского, архангельского, ФСБ, военного.
В книге раскрываются разные периоды жизни Михаила Андриановича, работы, военной службы, отношений в семье, что проливает свет на детские годы его сына Коли.
Встреча прошла в тёплой, дружеской атмосфере, было задано много вопросов, на которые писатель подробно ответил, подтверждая свои слова документами.
Спасибо Леониду Николаевичу за интересную встречу и за книги, подаренные Центру В. И. Белова.

Поделиться

 

Метрика