Умный поиск



Илья Кузнецов о Вологодском региональном отделении Союза писателей России

Кузнецов И. Н.В этом году Вологодскому региональному отделению Союза писателей России исполняется 60 лет со времени создания. В 1960–1980-е годы прошлого века произведениями Н. Рубцова, А. Яшина, C. Орлова, С. Викулова, В. Белова, В. Астафьева и других авторов зачитывалась вся страна. Литературные критики писали о вологодской литературной школе как о «вологодском феномене», о «вологодском чуде».

17 февраля в областной научной библиотеке им. Бабушкина состоялась встреча с заместителем директора по научной работе Государственного архива Вологодской области Ильей Николаевичем Кузнецовым. Он провёл экскурс по архивным документам, рассказал о литературном наследии вологодских авторов, сохранившемся в архиве, познакомил нас с уникальными письмами, документами, протоколами, планами мероприятий.

Илья Николаевич уточнил, что в архивном фонде сохранились документы, касающиеся работы вологодского отделения Союза писателей РСФСР, с 1961 по 1996 год.

KuzВ архиве можно увидеть автографы наших великих писателей. Для нас интересно письмо с автографом Василия Белова, в котором он, будучи студентом Литинститута, пишет Сергею Викулову: «До чего меня взяла тоска по Вологде». Это подтверждает, что Василий Иванович, где бы ни находился, всегда скучал по родине.

Особую ценность для нашего Центра имеет исторический протокол 1962 года о принятии Василия Ивановича в Союз писателей. «Приняли единогласно».Также лектор продемонстрировал письмо Викулову от никому тогда не известного Толи Петухова с просьбой о прочтении его рукописи. Будущий писатель, прославивший вепсов, просил: «Никому другому дать свою работу на суд не решаюсь. Если ничего не вышло, Вас я смогу понять лучше, чем кого бы то ни было, и даже неудачу мне пережить будет легче».

Заинтересовал протокол счётной комиссии по выбору делегатов на съезд Союза писателей, где расписались Полуянов, Фокина, Рубцов, а делегатами выбрали Белова и Романова практически единогласно.

Архивные документы являются бесценным источником для изучения и анализа жизни и творчества писателей-вологжан.

Поделиться

 

Метрика