Умный поиск



Салтыков-Щедрин: книжная выставка

Салтыков_Щедрин М.Е.27 января исполняется 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1892) – гениального русского писателя и мыслителя, блестящего публициста и литературного критика, талантливого журнального редактора.

 Широкую известность Салтыков-Щедрин впервые приобрел «Губернскими очерками». По своей сущности «Губернские очерки» - глубоко антикрепостническое произведение. Обличительное острие их направлено против главной классовой опоры самодержавия – дворян, помещиков, против царской бюрократии. Принципиальная основа взглядов Салтыкова-Щедрина на роль мировоззрения в художественном творчестве та же, что у Белинского, Чернышевского и Добролюбова. Он один из видных представителей русской революционно-демократической эстетики.
Сатирический роман Салтыкова-Щедрина «История одного города» - это удивительное сочетание реального и фантастического, сатирической гиперболы и гротеска. Книга создавалась как пародия на «Историю государства Российского» Карамзина.
Господа ГоловлевыВ романе «Господа Головлевы» образ Иудушки - художественное открытие, принадлежащее Салтыкову-Щедрину. Он расширил наши представления о сатире, ее объекте, границах, системе, утвердив принципы и формы социально-психологической сатиры. Смех Салтыкова-Щедрина - это смех над тем в человеческой жизни, что, будучи внутренне ничтожным, силится казаться великим, обнаруживает «неуместную, безуспешную, нелепую претензию».
Мы предлагаем вниманию читателей книжную выставку «Ваш суровый друг», посвященную юбилею сатирика, на которой представлены произведения Салтыкова-Щедрина и литература о его жизни и творчестве.
А также у вас есть уникальная возможность увидеть книги автора, датированные 1939 годом и подписанные псевдонимом Н. Щедрин.
Приглашаем на выставку с 26 января по 9 февраля.

Поделиться

 

Метрика