Умный поиск



Проект: Поговорим по-вологдски?!

СловарьМы продолжаем знакомить вологжан с самобытной речью нашего края в рамках проекта «Поговорим по-вологодски?!»
В декабре прошлого года Центр писателя запустил проект, посвящённый вологодскому говору и его ценителю – Василию Белову. На первом занятии проекта участники узнали о творческом пути писателя, об истоках народности и культуре русской разговорной речи в его произведениях.
Новая лекция состоится уже в эту пятницу, 15 января, в 18.00 и будет посвящена живым вологодским говорам.

 Что такое вологодские говоры? Наследие далекого прошлого, сохранившее множество архаичных форм и явлений, и инструмент для живого общения, до сих пор активно использующийся в некоторых местах нашей области; «визитная карточка», позволяющая опознать земляка в любом уголке Земли и бренд, выделяющий нашу область на фоне других местностей; способ оживить образ литературного героя и объект внимательного научного изучения – и еще многое, многое другое.

На лекции вы узнаете о том, какое место занимают вологодские говоры среди других русских говоров, чем от них отличаются и какие общие с ними черты имеют; как и когда появились вологодские говоры и что с ними происходит сейчас; ну и конечно, о том, какие фонетические, лексические, словообразовательные, грамматические и синтаксические особенности для этих говоров характерны.

Лекцию «Живые вологодские говоры» прочитает кандидат филологических наук Ирина Евгеньевна Колесова в Центре писателя В.И. Белова (Щетинина, 5).

К участию приглашаются школьники, студенты, молодёжь и все, кто интересуется краеведением, вологодским речевым своеобразием и просто любит свой город!

Справки по телефону: 51-50-10, 53-30-80.

Проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество».

Поделиться

 

Метрика