Умный поиск



Анастасия Антонова. Победительница конкурса "Мы из детства"

Анастасия АнтоноваПодведены итоги конкурса сценариев и идей короткометражных мультфильмов «#МыИзДетства».
Жюри рассмотрело 2214 работ.
«Многие идеи и сценарии касаются актуальных на сегодняшний день тем. Среди них – уважение к старшим, семейные ценности, взаимоотношения между людьми разных полов и другие важные для воспитания детей и подростков ценности. Теперь на основе лучших работ нам предстоит создать сами короткометражки. Эта работа запланирована на следующий год», – сказала и.о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания Наталья Агре.
Также она отметила информационную поддержку конкурса со стороны Минпросвещения России.

Победителями стали Анастасия Антонова из Смоленской области («Бабушка стала маленькой»), Екатерина Бакланова из Свердловской области («Книга рецептов»), Павел Кульков из Челябинской области («Королевства и драконы») и Андрей Саломатов из Москвы («Знакомые нашей елки»). Мультфильмы на основании этих конкурсных работ будут созданы в 2021 году.

Более 20 работ из шорт-листа будут рекомендованы для экранизации.

Аниматор, режиссер-сценарист, лауреат российских и международных конкурсов Михаил Алдашин отметил, что члены жюри в первую очередь оценивали интересность идей.

«Нужно писать о том, что заденет, возбудит творческую энергию и желание работать. Мы ставили оценки исходя из того, насколько интересна идея, того, насколько интересно она описана. И чаще всего эти критерии совпадали, ведь редко бывает, когда хорошо написанный сценарий сам по себе плох. Например, в число призеров попал один из сценариев, написанный 11-летним подростком. Это феерическая фантазия, совершенно непредсказуемые и потрясающие вещи – по такой работе легко написать хороший сценарий», – рассказал Алдашин.

Режиссер Алексей Алексеев обратил внимание, что идея всех конкурсов одинакова – поиск хороших работ.

По мнению ведущего научного сотрудника #Институтвоспитания, канд. пед. наук Анны Тепловой, несмотря на разнообразие присланных работ, главное в каждой из них – ценность доброты.

«Многие идеи и сценарии помогут родителям и педагогам в воспитании детей и подростков», — отметила канд. пед. наук, ведущий научный сотрудник Института Вера Ряшина.

Поделиться

 

Метрика