Умный поиск



Онлайн-лекция "Целуются зори"

Книга16 ноября 1978 года в кинотеатрах «Салют» и «Ленком» состоялась премьера фильма «Целуются зори». На премьере выступил режиссер Сергей Никоненко, писатель Василий Белов, оператор Анатолий Заболоцкий. Кинематографистов давно привлекают произведения вологодских писателей, по которым написано немало сценариев и поставлено фильмов. Проза Василия Белова давно привлекала киноматографистов. В фильмах по его произведениям раскрываются светлые сердца земляков, одаренных талантом человечности.

 

В 1978 году на экраны страны выходит фильм «Целуются зори». Сценарий написал сам Василий Белов. По названию никак не укгадаешь, о чем идет речь, - оно просто обозначает то чудное время северного лета, когда, по Пушкину, «одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса».

Режиссер Сергей Никоненко снимал лирическую комедию. Суть фильма в том, какие необыкновенные приключения выпали на долю трех простаков, приехавших в областной центр.

Главные герои — старый колхозник Егорович, бригадир Николай Иванович и молодой тракторист Лешка приезжают в Вологду по делам на несколько дней. Николай Иванович приглашен на совещание передовиков сельского хозяйства, Егорович хочет навестить зятя и вставить зубы, Лешка планирует купить гармонь и посмотреть городскую жизнь.

В городе с ними происходят курьезные и неожиданные происшествия , но они с достоинством и находчивостью выбираются из сложных ситуаций и благополучно возвращаются домой.

Предлагаем вам послушать лекцию о создании фильма. Вы узнаете как выбирали героев на главные роли, об отношении вологжан к съемкам фильма  в городе, о трудном пути фильма к зрителю.

 

Поделиться

 

Метрика