Умный поиск



Федор Достоевский: Мастер трудного, но увлекательного чтения

Достоевский11 ноября 1821 года родился Фёдор Михайлович Достоевский – величайший писатель, классик русской литературы, мыслитель, автор таких бессмертных произведений, как «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других.

Федор Михайлович родился в Москве в семье врача Мариинской больницы для бедных. В 16 лет Федор лишился матери, а в 18 лет - отца. В 1843 году будущий писатель окончил Петербургское военно-инженерное училище и стал служить в чертежной инженерного корпуса при Санкт-Петербургской инженерной команде. Выйдя в отставку в 1844 году, Федор Михайлович Достоевский занялся литературной деятельностью.

Первый роман Достоевского "Бедные люди", вышедший в 1846 году, имел большой успех и был высоко оценен критиками. В этом произведении впервые появились образы и были подняты проблемы, которые потом прошли через все творчество писателя: образ "маленького человека", образ Петербурга, тема  двойственности человеческой личности. В 1840-х годах написаны романы "Двойник", "Белые ночи", "Неточка Незванова".

В 1847 году Достоевский становится участником кружка М.В. Петрашевского.

23 апреля 1849 года вместе с другими членами кружка Достоевский был арестован и заключен в Петропавловской крепости. После восьми месяцев следствия его приговорили к смертной казни. 22 декабря 1849 года Федор Михайлович Достоевский стоял на Семеновском плацу в ожидании расстрела. И только потом узнал, что казнь заменили 4-летней каторгой. 25 декабря Достоевского, закованного в кандалы, отправили в Сибирь.  

До 1854 года Достоевский отбывал срок в Омском остроге, после чего пять лет прослужил рядовым в Семипалатинске.  

Вернувшись в 1859 году в Петербург, Достоевский продолжил писать. В начале 1860 года вышло двухтомное собрание его сочинений.

В начале 1861 года в журнале "Время" печатается роман "Униженные и оскорбленные", а через три месяца - "Записки из Мертвого дома".

В 1860–1880 годах были написаны такие крупнейшие произведения Достоевского, как "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Подросток" и "Братья Карамазовы".

Умер Федор Михайлович Достоевский 28 января 1881 года в Петербурге.

Интерес к творчеству Федора Достоевского не угасает, его произведения вот уже полтора века читают и в России, и за рубежом.

Поэт и критик Иннокентий Анненский сказал: «Читайте Достоевского, любите Достоевского, – если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте по-русски его и по возможности только его...».

Ко дню рождения Ф.М. Достоевского мы подготовили книжную выставку «Мастер трудного, но увлекательного чтения». Приглашаем ее посетить и прикоснуться к творчеству Ф. М. Достоевского, страницам биографии писателя, перечитать его произведения, ставшие достоянием мировой культуры.

В секторе редкой книги Вы можете ознакомиться с ценным экспонатом — книгой "Биография, письма и заметки из записной книжки Ф. М. Достоевского", изданной в 1883 году.

 

 

Поделиться

 

Метрика