Умный поиск



19 августа - день рождения прозаика и драматурга Александра Вампилова

Александр Вампилов«Я привык грустное выдавать за смешное ‒ такова моя жизнь» – говорил о своём творчестве Александр Вампилов. Писатель Валентин Курбатов назвал Вампилова «последним великим русским драматургом пушкинской отваги и силы».

Он мечтал о признании, но его пьесы на подмостках столичных театров поставили лишь после смерти. Успев при жизни издать две книги, Вампилов произвёл революцию в современной русской драматургии и театре. Вампилова называют Чеховым наших дней. Грустный юмор, выбор и психологический портрет «негероических» героев, отношение к людям у двух классиков – XIX и XX столетий – перекликаются.

Александр Вампилов родился в 1937 году в Иркутской области в семье учителей. Свои первые стихи он написал ещё в школе как подражание Сергею Есенину. Позже, уже в студенческие годы, Вампилов напечатал свои первые  рассказы: на пятом курсе его пригласили работать в газете «Советская молодежь», там же были опубликованы и одни из первых произведений Вампилова. Редакция стала для него вторым университетом. В 1961 году в Восточносибирском книжном издательстве вышел первый сборник с девятью рассказами под псевдонимом А. Санин. В 1963 году юный драматург пробует писать одноактные пьесы, а созданную в 1964-м комедию «Прощание в июне» он повёз в столицу, но пьесу не взял ни один театр.

Александр Вампилов мечтал, чтобы его пьесы прочли, поняли, поставили, но, к сожалению, при жизни он увидел лишь постановку «Старший сын», премьера которого состоялась 18 ноября 1969 года в Иркутском драматическом театре. Признание пришло лишь после гибели драматурга. Так, например, «Старший сын» в 1973 году был показан более 1500 раз в 44 театрах страны.

Александр ВампиловВ мае прошлого года Центр писателя В.И. Белова посетила исследователь жизни и творчества Александра Вампилова, директор Культурного центра имени известного драматурга – Галина Солуянова (г. Иркутск). Она искренне и беззаветно служит своей миссии – хранить память о своём знаменитом земляке – и с удовольствием может часами говорить о Вампилове.

Галина Анатольевна признаётся: «Александр Вампилов – мой человек, он солнечный человек… Я его памяти служу с большим почтением, не делая из него кумира. Но он для меня знаковый. Стараюсь соблюдать его заповеди – гостеприимства, доброжелательности, чтобы люди добрее друг к другу относились. Я это проповедую. Мне кажется, я ощущаю Вампилова очень сильно. У него в записных книжках есть фраза о женщинах: “муза и домработница”. Вот я домработница, я хочу, чтобы о нём память осталась навсегда».

Предлагаем вам вспомнить разговор с Галиной Солуяновой и ещё раз послушать её лекцию "Слово об Александре Вампилове".

Поделиться

 

Метрика