Умный поиск



И пером, и кистью...: виртуальная выставка творческих работ писателя Евгения Носова

Евгений Иванович НосовЕвгений Носов. Автопортрет был талантливым человеком сразу в нескольких сферах. Литературный музей Курской области хранит в своих фондах живописные работы писателя (акварель, гуашь, масло), его графические рисунки, а также игрушки-поделки. Центр Белова приглашает вологжан познакомиться с творчеством Евгения Носова на виртуальной выставке "И пером, и кистью...".

Своими поистине золотыми руками Евгений Иванович не только писал замечательные художественные произведения, но создавал удивительные игрушки. Он мастерил их в последние годы своей жизни, отдыхая от литературных трудов, и дарил друзьям.

А начиналось всё еще с подростковых лет будущего писателя... В далёкие 1930-е годы, когда родителям не на что было купить детям игрушки, юный Евгений Носов постепенно научился сам мастерить их и для сестрёнки, и для приятелей из своего двора. За одну из поделок его даже наградили поездкой в лагерь Артек.

Тогда же пришла и любовь к рисованию: однажды приятель дал ему почитать книгу Альфреда Брэма о животных, а когда книгу надо было возвращать, Евгению стало жаль расставаться с ней, и он почти все рисунки зверей и птиц перерисовал в свой альбом. Потом захотелось нарисовать городские улицы, лес, речку, сначала карандашами, а потом и красками.

Позже писатель скажет: «Прежде чем нарисовать пейзаж словами, я мысленно рисую его красками, а потом уже подбираю слова». Неслучайно в одном из писем Евгению Ивановичу есть такие слова: «Прочёл Вашу повесть «Усвятские шлемоносцы». Вы художник, по-настоящему. Мне кажется, Вы можете и живописью заниматься, я не ошибся?..»

Приглашаем познакомиться с творческими работами Евгения Носова на виртуальной выставке.


Благодарим за предоставленные материалы Литературный музей Курской области и лично Евгению Дмитриевну Спасскую.

Поделиться

 

Метрика