Умный поиск



Интересно о русском языке

Интересно о русском языкеМы продолжаем знакомить с интересными фактами русского языка. Слова на букву Ы, почему "жёлто-голубой автобус" и "я люблю вас" для иностранцев – одно и то же, откуда взялась приставка КО и многое другое, "до чего руки не доходят посмотреть" в нашем материале!

Буква Ы встречается не только в окончаниях слов. Несколько населенных пунктов и рек России начинаются на эту букву: Ыгыатта, Ыллымах, Ытык-кюёль и парочка других.

Русский язык считается одним из самых сложных в мире. Чтобы его выучить, многие придумывают специальные считалки или фразы, с помощью которых проще запоминать русские слова. Довольно забавно учат фразу «я люблю вас» англичане и американцы. Они используют созвучное русским словам словосочетание «yellow-blue bus». Звучит оно как «е лоублу бас», а переводится как «жёлто-голубой автобус».

Кстати, про иностранцев. У многих, кто учит русский язык, возникает вопрос – зачем нам, русским, две похожие буквы в алфавите. Речь, конечно, про Ь и Ъ. По мнению иностранцев, достаточно оставить только Ь.

Слова на букву ЫРусский язык – удивительный. Некоторые слова имеют переносный смысл, что тоже не всегда легко объяснить иностранцам. Как можно перевести и объяснить фразу: «Руки не доходят посмотреть»?

Большинство фразеологизмов вообще трудно поддаются переводу. Например: «тютелька в тютельку», «вилами по воде написано», «заруби себе на носу», «бить баклуши».

Знаете ли вы, что есть приставка КО? Все мы знаем приставки при, пре, за – в школе выучили их немало. Но вот про приставку ко нам не говорили. Она встречается в единственном слове русского языка – закоулок. Честно говоря, очень странно, что эта приставка вообще появилась. Без нее слово звучало бы как «заулок», а его значении было бы все так же понятно. Заулок – это некое пространство за улицей / переулок / глухая улочка.

Только в русском алфавите 5 букв, которые стоят последовательно, образуют целое предложение. Это буквы ГДЕ ЁЖ.

Продолжение следует…

Поделиться

 

Метрика