Умный поиск



Интересно о русском языке. Копилки слов

Копилки словИ школьникам, которые учатся, и взрослым время от времени бывает трудно выяснить, как пишутся или что обозначают те или иные слова. Для этого люди создали словари. Когда мы говорим об этих книгах, то представляем чаще всего словарь Сергея Ожегова или Владимира Даля, словарь иностранных слов. На самом деле словарей очень много. Мы решили рассказать о самых необычных словарях русского языка.

Словарь наоборот

Незнающий человек, открыв такой обратный словарь, сразу и не поймет, в чем его суть. Слова выровнены по правому краю, а не как мы привыкли с левой стороны. Да и расположены они не по алфавиту, а в каком-то произвольном порядке. На самом деле все не так.

В обратных словарях слова располагаются в алфавитном порядке не начальных букв, а конечных. А печатаются они с другого края страницы, чтобы было удобно искать нужное слово.

Такие словари незаменимы при изучении образования слова с помощью суффиксов. Также можно отследить особенность произношения слова.

Словари редких слов

«А вот это пирожки! это пирожки с сыром! это с урдою! а вот это те, которые Афанасий Иванович очень любит, с капустою и гречневою кашею...» С чем, простите, пирожки? С урдой? Въедливый читатель вряд ли не запнется на этом слове, читая прекрасное произведение Николая Гоголя «Старосветские помещики». Для автора и его современников это словно явно было понятным и использовалось в обиходе. А как же быть нам, читателям из XXI века, которые тоже хотят знать, что такое урда? На помощь нам придут словари редких слов, которых сейчас, к счастью, в сети появилось достаточное количество. Так вот, урда – это выжимки из маковых зерен, с которой во времена Николая Васильевича пекли пирожки. С помощью таких словарей можно узнать, кто такой чапыжник, где носить ток и кого называли желтоглазым.

Словари названий жителей

Как одним словом назвать жителей Курска? А Углича? А Салехарда? Ладно, не мучайтесь! Лингвисты, географы и историки уже всё за нас сделали, нам остается только открыть словарь и найти нужный город. Подобные сборники очень ценятся и всегда есть под рукой у опытного путешественника. Чтобы, например, не сесть в лужу перед жителями Омска, и вам перед поездкой рекомендуем заглянуть в такой словарь.

Одним из первых подобных изданий был «Словарь названий жителей РСФСР» под редакцией А. М. Бабкина. Он вышел в свет в 1964 году и включал в себя около шести тысяч именований жителей 2000 населенных пунктов Российской Федерации. Каждое название приводится с ударением, а некоторые даже с иллюстрациями.

Подобные словари постоянно переиздаются, дополняются и обновляются. Так, например, одно из последних изданий вышло в 2003 году.

Обратный словарь

Словарь редких и забытых слов

Словарь названий жителей

 

Поделиться

 

Метрика