Умный поиск



18 мая - Международный день музеев

Музей железных дорог в Санкт-ПетербургеНазвание «музей» происходит от древнегреческого «museion» – дословно «храм муз». Первый прототип современного музея был основан в 290 году до нашей эры в Александрии Птолемеем I под названием Мусейон. В 15 веке в городе Флоренция (Италия) Лоренцо де Медичи дал указание создать так называемый Сад Скульптур, а в них располагать картины и статуи.

В 1714 году в Санкт-Петербурге был основан первый публичный музей Кунсткамера. В 1753 году в Лондоне открывает свои двери Британский музей, а в 1793 году в Париже Лувр становится Центральным музеем искусств.

В 1946 году было решено учредить специальную организацию – Совет музеев. На 11 Генеральной конференции Международного Совета музеев в 1977 году был учрежден – Международный день музеев. С 1978 года праздник ежегодно отмечается 18 мая в 150 странах мира.

Самым старейшим в мире публичным музеем является Капитолийский музей в Риме, он был основан Папой Сикстом IV в 1471 году, часть античных скульптур из своей коллекции он передал в дар римскому народу.

Музей-Тело в АмстердамеВ Амстердаме есть уникальный музей – «Музей-Тело». Он имеет вид макета человека, высотой 35 метров и точно имитирует тело человека. Музей оснащен весьма точными имитациями всех процессов человеческого организма.

В Санкт-Петербурге есть Музей бабочек, где вниманию посетителей представлены многочисленные виды тропических бабочек, порхающих по залу.

Музей железных дорог в Санкт-Петербурге – один из крупнейших музеев железных дорог в Европе. Он знакомит с летописью железнодорожного транспорта в нашей стране, приглашая посетителей в прошлое, настоящее и будущее. «Жемчужина» Музея – собранная за 30 лет ценнейшая коллекция, состоящая из 115 единиц железнодорожной техники. В экспозиции представлены макеты первых русских и иностранных паровозов, вагон знаменитого экспресса «Красная стрела» и уникальный паровоз в разрезе, а также военная и специализированная железнодорожная техника.

«Гранд Макет Россия» – самый большой в России и второй по величине в мире. На Площади около 800 квадратных метров изображены города и поселки, реки и горы, леса и моря, люди и животные, действующие автомобильные и железные дороги. Все модели представлены в масштабе 1:87. Это не копия нашей страны, она содержит все ключевые и характерные для территории объекты. Можно себя почувствовать Гулливером, рассматривая все в таком миниатюрном виде. Через каждые 13 минут происходит смена суток.

В Москве для детей созданы несколько необычных музеев: Музей Буратино-Пиноккио, Музей киностудии Союзмультфильм, Музей народной игрушки «Забавушка», Кукольный Дом, Музей уникальных кукол, Музей барона Мюнхаузена.

 Музей-тело в АмстердамеМузей Гранд Макет Россия в Санкт-ПетербургеМузей Гранд Макет Россия в Санкт-ПетербургеМузей Гранд Макет Россия в Санкт-Петербурге

Поделиться

 

Метрика