Умный поиск



"Жила бы моя деревня..." К 100-летию со дня рождения Фёдора Абрамова

Театрализованная лекция "Жила бы моя деревня"«Жила бы моя деревня...» - театрализованная лекция, посвященная 100-летию со дня рождения Фёдора Абрамова, прошла в Центре писателя В.И. Белова 28 февраля.

Федор Александрович Абрамов. Каким он был? Какими были его личность, творчество, судьба? Накануне дня рождения выдающегося русского писателя, мастера "деревенской прозы" литературный вечер в нашей библиотеке собрал всех неравнодушных к творчеству Ф.Абрамова.

Литературно-театрализованная лекция помогла гостям вечера познакомиться с биографией писателя более подробно. Неизвестные факты биографии Фёдора Абрамова помогли лучше понять его творчество.

У Фёдора Абрамова была трудная судьба. Все жизненные горести и трудности так или иначе нашли отражение в его произведениях. Эта связь прослеживается и в литературно-театрализованной постановке «Жила бы моя деревня...». Биографические факты подкрепляются отрывками из повестей и рассказов. Каждое прочитанное произведение отражает тот или иной период жизни знаменитого писателя.

В завершение вечера для гостей Центра был организован просмотр документальных фильмом, предоставленных литературно-мемориальным музеем Ф.А. Абрамова (с. Веркола). Документальные записи, особенно съемки прежних лет — это уникальная возможность побывать на родине писателя, увидеть воочию людей, знавших Фёдора Абрамова лично. Веркола — одна из тысяч российских деревень, дорогое и святое место для писателя, которое он воспевал в своих произведениях. Действительно, северная природа удивительна, невозможно в нее не влюбиться!

Особенно интересной зрителям показалась съемка 75-летия со дня рождения Ф.Абрамова. На уникальных кадрах юбилейного вечера добрый друг Фёдора Абрамова Василий Белов играет на гармони. «Также точно я играл на гармони, а Абрамов плясал, когда мы приехали ко мне в Тимониху», - повествует писатель. Известно, что Абрамов и Белов были не только друзьями, но и собратьями по творчеству и духу.

Веркола. Малая родина для писателя стала настоящим пристанищем, местом душевного отдыха от суеты, местом где писатель черпал вдохновение. Как и Василий Белов, который хотел рассказать всему миру о своей Тимонихе, Фёдор Абрамов прославлял людей и свою деревню, жалел и страдал вместе с ней. Только преданный своей земле человек мог так рассказать о родине.

Благодарим всех собравшихся за то, что вместе с нами отметили эту знаменательную в литературе дату!

Театрализованная лекция "Жила бы моя деревня..."Театрализованная лекция "Жила бы моя деревня..."

Поделиться

 

Метрика