Умный поиск



Определены победители «Чистой книги». Рассказываем об авторах

Премия "Читсая книга"Всероссийская премия имени Федора Абрамова «Чистая книга», приуроченная ко дню рождения писателя и его 100-летнему юбилею, назвала победителей.

В номинации «Современная проза» эксперты присудили премию двум авторам: Владимиру Личутину за роман «В ожидании Бога» и Дмитрию Новикову за роман «Голомяное пламя».

Лауреатом премии в номинации «Литературная критика» стал Андрей Рудалев с книгой «Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия».

Награждение победителей состоится в Архангельске 27 февраля 2020 года на торжественном вечере, посвященном столетнему юбилею Федора Александровича Абрамова.

С чего всё начиналось

Премия «Чистая книга» была учреждена в память о выдающемся русском писателе и публицисте Фёдоре Александровиче Абрамове, вручается один раз в два года. Конкурсный отбор проходил с 15 июля по 31 декабря 2019 года и состоял из двух этапов.

Всего на премию было прислано более 100 заявок из разных регионов страны. На первом этапе экспертный совет во главе с Сергеем Шаргуновым выбрал 50 претендентов. Их имена составили так называемый длинный список премии, в котором были и вологодские литераторы: Наталья Мелёхина с книгой рассказов "Железные люди", Дмитрий Ермаков с романом "Тайный остров", Галина Щекина с повестью ″Хоба: повесть про тинейджера".

В начале декабря 2019 года был объявлен короткий список номинантов:

Номинация «Современная проза»:

Бушковский Александр – «Рымба»
Ермаков Дмитрий – «Тайный остров»
Ермакова Анастасия – «Осень на Сиреневом бульваре»
Лесцова Наталья – «Изба-читальня: деревенская проза»
Личутин Владимир – «В ожидании Бога»
Мелехина Наталья – «Железные люди»
Новиков Дмитрий – «Голомяное пламя»
Попов Владислав – «Ворота в синее поле»
Рябов Олег – «Осторожно – женщина»
Шепелев Алексей – «Мир-село и его обитатели»

Номинация «Литературная критика»:

Галимова Елена – Литературно-критические статьи
Курбатов Валентин – «Пушкин на каждый день»
Рудалев Андрей – «Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия»
Сенчин Роман – «Все личное»

Добавим также, что номинировать на премию могли только эксперты в области литературы, такие как издательства и редакции литературных журналов, СМИ, литературные объединения, музеи и библиотеки и другие организации, занимающиеся продвижением книги и чтения.


А теперь подробнее о победителях

Владимир Личутин. В ожидании БогаВладимир Личутин. Уроженец Архангельской области, известный русский писатель, автор исторических произведений «Скитальцы», трилогии «Раскол, романов «Фармазон», «Любостай», «Миледи Ротман», «Беглец из рая». Его называют «знатоком и певцом русской северной деревни, стойкого, мужественного характера коренного поморского народа».

Вологжанам Владимир Личутин знаком ещё и тем, что в 2008 году он стал победителем Всероссийского литературного конкурса современной прозы имени Василия Белова «Всё впереди». Как писал известный публицист Владимир Бондаренко, «Владимир Личутин получил премию … , можно сказать, из рук Белова, под его недремлющим оком и с его одобрения. Как бы из рук в руки Василий Иванович передал свой посох для дальнейшего пути своему меньшому брату».

И Владимир Личутин продолжил свой творческий путь с успехом, сегодня он стал лауреатом премии имени Фёдора Абрамова, к слову сказать, собрата Василия Белова по творчеству и духу.

Действие нового романа Владимира Личутина «В ожидании Бога», за который он и получил высокую награду, начинается в 1970-х годах и доходит до 2000 года.

В аннотации читаем: «Герои романа, художники и писатели, искренне болеющие за судьбу России, посвящают ей труды свои и дни. События происходят в городе N, но точно такие же события, переживания и злоключения, наверное, неизбежно случились с каждым из нас в любом уголке России в эти злосчастные годы крушения СССР. Советский Союз рухнул и вновь подтвердилась евангельская заповедь: "Всякое царствие, разделившееся в себе, не устоит". Бог-то вроде бы везде и повсюду, но Он находит тебя лишь тогда, когда отверста для Него грудь и есть куда Ему поместиться. Когда Он необходим и без Него уже невозможно жить».

 

Дмитрий Новико. Голомяное пламяДругой лауреат премии в номинации «Современная проза» - Дмитрий Новиков. Родился и живет в Карелии. Автор книг "Муха в янтаре", "Вожделение", "В сетях Твоих". Лауреат и финалист многих литературных премий.

Роман Дмитрия Новикова «Голомяное пламя» впервые был опубликован в 2016 году в литературном журнале «Октябрь» и уже тогда был высоко отмечен критиками. В 2017 году роман вышел в свет уже отдельной книгой с подзаголовком: «Роман-исповедь, роман-травелог, роман-портал в большое историческое время». Из аннотации: «герой романа отправляется на берега северных озер и Белого моря за настоящим, которое неожиданно оказывается неотъединимо от недавнего прошлого. На фоне мощной северной природы драма отдельного человека здесь и сейчас начинает казаться ничтожно малой, а трагедия народа - непоправимо большой».

Роман Сенчин, российский прозаик и литературный критик, номинант премии «Чистая книга», так охарактеризовал роман Дмитрия, назвав автора «новым почвенником»: «В книге есть развитие, но и в хорошем сборнике рассказов тоже имеется свой внутренний сюжет. Важнее, что Дмитрий Новиков именно этим произведением доказал, что он рассказчик от Бога. Как справедливо заметил прозаик Илья Кочергин, роман «написан языком рассказа и рассчитан на медленное чтение». Действительно, текст очень плотный, нет необходимых для романной ткани страниц вроде бы пустоватых, проходных, но дающих отдых читателю. Время от времени «Голомяное пламя» откладываешь, переполненный впечатлениями, художественной мощью».

 

Андрей Рудалёв. Четыре выстрелаАндрей Рудалёв, победитель премии в номинации «Литературная критика», ещё один уроженец Архангельской области в списке лауреатов. Участник Форума молодых писателей России, лауреат премии «Эврика!» (2006). Постоянный автор культурных и общественно-политических изданий: «Литературная газета», «Литературная Россия», «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Октябрь», «Москва», «Экслибрис НГ» и других.

«Андрей Рудалев, который ныне является одной из ключевых фигур молодой литературы (чтобы он сам о себе из скромности не говорил), завтра станет одним из ведущих критиков и исследователей литературного процесса вообще. Безо всяких скидок на возраст», - говорит о критике писатель Захар Прилепин.

Книга Андрея Рудалёва «Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия» рассказывает о творческом пути чётырех современных нам писателей: Захара Прилепина, Сергея Шаргунова, Германа Садулаева и Романа Сенчина. Из аннотации к книге: «Этих писателей по праву считают лидерами новой русской литературы, возвращающими ее от пустой игры слов и самокопания к изображению реальных людей и событий. В то же время многим читателям незнакомы перипетии их жизненного и творческого пути, причины, побудившие их включиться в движение «нового реализма», их отношение к острым политическим проблемам современности. Заполнить этот пробел поможет книга литературного критика Андрея Рудалёва, хорошо знающего всех четырех своих героев и много лет изучающего их творчество».

Критик и литературовед Сергей Казначеев о книге Андрея Рулёва: «Рудалёв провёл кропотливую и добросовестную работу. Он искренне увлечён избранной темой, которая, вероятно, станет если не главным делом его жизни, то займёт в ней центральное место. Видно, что он с большим почтением и душевной приязнью относится к своим героям, что можно только приветствовать».

Анастасия Ермакова, прозаик, поэт, литературный критик, номинант премии «Чистая книга»: «Андрей Рудалёв проделал фундаментальную работу, досконально исследовав творчество четырёх писателей: Романа Сенчина, Сергея Шаргунова, Захара Прилепина и Германа Садулаева. Что особенно важно, в литературоведческом анализе Рудалёва названные авторы представлены не статично, а в поэтапном и вполне ощутимом развитии, мировоззренческом и стилистическом, от произведения к произведению. Наблюдения критика о каждом из них точны и полновесны, и некоторая доля субъективности лишь делает их более убедительными».

Поделиться

 

Метрика