Умный поиск



"Вепсские сказки" Анатолия Петухова: к юбилею писателя

Анатолий Петухов2 ноября исполняется 85 лет со дня рождения Анатолия Петухова, известного вологодского прозаика и первого вепсского писателя.

Анатолий Васильевич родился в 1934 году в селе Шимозеро Вытегорского района Вологодской области, по национальности - вепс (малочисленный финно-угорский народ). Писал на русском и вепсском языках, являлся членом Союза писателей СССР. Лауреат всероссийских конкурсов на лучшее произведение для детей, автор очерков и статей по природопользованию и краеведению.

В его произведениях главные герои - обычные люди, живущие по соседству с нами. Нет однозначно плохих или хороших героев, они ищут что-то главное в жизни, стараются жить по правде.

Главное для любого человека: помнить, кто ты и откуда, только тогда человек будет настоящим человеком. Не зря Анатолий Петухов в повести «Люди сузёмья» пишет: «Забыл отца – мать – для роду потерянный, забыл свой язык – для народа потерянный, а землю родную забудешь - птичьим пёрышком станешь. Выше птицы то перышко ветер носит, а что в нем толку?».

Большое внимание в книгах автор уделяет малочисленному народу вепсы, к которому принадлежит сам. Поэтому пишет он на русском и вепсском языках. Анатолий Васильевич много сделал для того, чтобы сохранилась вепсская культура, язык. Писатель принимал активное участие в создании академического издания «Словаря вепсского языка», был его редактором, также участвовал в создании вепсского алфавита и подготовке учебников для преподавания вепсского языка.

«Судьба вепсов - моя боль, - говорил писатель. - С детства в нас закладывалось знание вепсского языка, обычаев, примет. И вот это приобщение к глубинным истокам культуры вепсского народа, переплетение с той богатейшей природой, в которой прошло детство, - всё это создало такие условия, что где бы я ни находился, не мыслил свою жизнь без этого края».

Анатолия Петухова не стало в 2016 году, но читатели до сих пор читают и перечитывают его произведения: «Лешак», «Корень рода», «В синем залесье», «Тревога в Любимовке», «Сить – таинственная река». «Дай лапу, друг медведь», «Врагам не будет покоя», «Люди сузёмья», «Без отца»  и другие.

Выставка Вепсские сказки к юбилею Анатолия ПетуховаВыставка Вепсские сказки к юбилею Анатолия ПетуховаВыставка Вепсские сказки к юбилею Анатолия ПетуховаВыставка Вепсские сказки к юбилею Анатолия Петухова

 

 

 

 

 

Мы также приглашаем познакомиться или ещё раз вспомнить рассказы нашего земляка, известного вологодского писателя, открыть для себя "вепсские сказки" Анатолия Петухова. Книжная выставка к юбилею писателя будет работать в Центре Белова до 10 ноября.

Поделиться

 

Метрика