Умный поиск



Презентация книги Константина Павлова "Для чего ежу иголки?"

Константин Павлов24 сентября в рамках Дней вологодской литературы в Центре Белова выступил известный поэт Константин Павлов. Он представил свою новую книгу «Для чего ежу иголки?».

Как нетрудно догадаться по названию, сборник стихов посвящён братьям нашим меньшим — животным. Стоит отметить, что новая книга появилась по просьбе самих детей.

- В январе прошлого года я выступал в областной детской библиотеке, - рассказывает Константин Павлов, - и какая-то девочка спросила меня: «А вы напишете про всех животных?» Я пообещал, что обязательно напишу про всех. Вот так появился замысел книги, а потом идея и самого меня увлекла. Я стал изучать животных, читать про них, составил карточки интересных фактов.

В издание помещено 197 стихотворений о более, чем 120 животных, от самых обычных (цыплят, кошек, слонов и т.д.) до экзотических, например, об обезьянках дурукули или о еноте кинкажу. Что примечательно, список всех представителей животного мира, которые упомянуты в книге, дан в алфавитном порядке с указанием страниц в конце издания. 

Поэтический сборник составили стихи самые разные: весёлые и озорные, тематические и поучительные, шутливые и грустные, а также поэтические сказки, легенды, истории, басни, зарисовки. Каждое стихотворение ‒ это очень реалистичное и подробное описание живого существа, дополненное такой же яркой иллюстрацией зверька с естественной окраской и в естественной среде обитания.

В ходе презентации дети узнали о том, почему ёжик обогнал зайца, какое из домашних животных самое умное и как научить прыгать красноухих черепах. Об этом и многом другое из животного мира читатели смогут узнать, прочитав книгу Константина Павлова «Для чего ежу иголки?». Ребята на встрече с писателем и сами с удовольствием рассказывали, что знают о животных, задавали вопросы и, конечно, читали стихи.

Константин Павлов на встрече с читателямиКонстантин Павлов, презентация книги "Для чего ежу иголки?"Константин Павлов, презентация книги "Для чего ежу иголки?"Константин Павлов и Виктор Борисов, награждение поэта медалью Николая Рубцова

 

 

 

 

Поэтический сборник, как мы убедились, адресован, прежде всего, детям ‒ от малышей до подростков, но, несомненно, будет интересен и взрослым читателям. А познакомиться с книгой можно будет в Центре Белова в ближайшее время - уже скоро она пополнит фонд нашей библиотеки.

Гости презентации в тот день стали свидетелями ещё одного знаменательного события: Константин Павлов был награждён медалью Николая Рубцова и грамотой за вклад в развитие вологодской детской литературы и в связи с выходом его новой книги для детей "Для чего ежу иголки?". Награду вручил председатель вологодского союза писателей-краеведов Виктор Авенирович Борисов. Мы поздравляем Константина Алексеевича с заслуженной наградой, желаем ему творческих успехов, вдохновения, и, конечно, с нетерпением ждём новых встреч в стенах Центра писателя В.И. Белова!

Поделиться

 

Метрика