Умный поиск



Эдуард Хиль: "Я очень люблю песни Гаврилина..."

Эдуард Хиль4 сентября исполняется 85 лет со дня рождения Эдуарда Хиля. Известный эстрадный и оперный певец родился в 1934 году. Он начал свою творческую карьеру в первой половине 60-х годов, широкую популярность приобрел благодаря песням Аркадия Островского, Александры Пахмутовой, Станислава Пожлакова и других популярных советских композиторов.

Хиль постепенно стал одним из самых известных и любимых советскими слушателями певцов.

Особую славу Эдуард Хиль снискал среди вологжан, ведь он исполнял песни на музыку известного вологодского композитора Валерия Гаврилина. В репертуар певца вошли такие композиции, как «Мама», «Два брата», «Белая ворона», а также «Шутка», исполненная в дуэте с Людмилой Сенчиной и впоследствии ставшая шлягером, и многие другие.

Певец очень тепло отзывался о творчестве нашего прославленного земляка:

«Удивительно разнообразно песенное творчество Валерия Гаврилина. Никакого подражания модным течениям, желания во что бы то ни стало приспособиться и понравиться слушателям у Валерия Гаврилина нет. Композитор искренне, сердечно делится с нами музыкой, звучащей в его душе. Темы и образы увлекают слушателей и исполнителей, уводят в мир музыкальных размышлений. Обилие красок, настроений, переживаний, которое мы находим в песнях этого композитора, обогащает нас. Все мелодии самобытны, индивидуальны, радуют своей чистотой. Слушая эти песни, понимаешь, как глубоко любит композитор свою Родину, свою землю. Он дарит нам чудесное лирическое настроение в песнях «Черемуха», «Любовь останется». А вот песни «Не бойся дороги», «Атака», «Два брата» сильны своей гражданственной направленностью. Сколько задора и радости в песнях «Нам ли Севера бояться», «Шутка». В песнях «Город спит» и «Мама» много света и теплоты. Как-то на одном из конкурсов Александра Николаевна Пахмутова сказала мне: «Ленинградским певцам повезло: у них есть Валерий Гаврилин!». Да, повезло всем, кто любит песни. Я очень люблю песни Гаврилина и всегда с нетерпением жду новых его произведений».

Поделиться

 

Метрика