Умный поиск



Сохотский Николаевский храм, восстановленный руками писателя

Сохотская церковь после восстановленияВажное событие в жизни Василия Ивановича Белова произошло 28 августа 1992 года - в праздник Успения Пресвятой Богородицы состоялось освящение Сохотского Николаевского храма, восстановленного руками писателя.

Церковь Николая Чудотворца получила свою известность благодаря вологодскому писателю Василию Белову. Она была построена недалеко от Тимонихи (родная деревня писателя) у речки Сохта примерно в 1862 году. Находится церковь в районе деревень Артёмовская, Алфёровская и Тимониха (Харовский район Вологодской области). Главными святынями в ней почитались икона Божьей Матери «Казанская» и икона Успения Пресвятой Богородицы.

По историческим источникам в 1920-е годы храм был частично разрушен, а в летней его части устроена школа, где учился и будущий писатель. Затем здание использовали в качестве гаража для колхозных тракторов, а потом и вовсе забросили.

В начале 90-х годов церковь была в плачевном состоянии – кирпичная кладка была выломана почти до сводов. Василий Иванович принял решение восстановить храм своими силами. На полученный гонорар купил материалы и привёз в Сохту.

В этом непростом деле Белову помогали его друзья - кинооператор Анатолий Заболоцкий из Москвы и известный художник Валерий Страхов из Вологды. Присоединились к работе и неравнодушные местные жители. Начали с того, что выгребли из церкви всякий хлам, удобрения. Потом начали вести кирпичную кладку.

Василий Иванович восстанавливал храм несколько лет. При восстановлении сам выполнял столярные и плотницкие работы. Пользовался верстаком, доставшимся от дяди. Облегчала работу дрель и электрическая пила, а также электрический шведский рубанок, подаренный гостем из Москвы.

Сохотская церковь после восстановленияБелов почти заново построил церковь, крест дубовый на купол храма собственноручно водрузил, сделал иконостас. Из родительского дома принёс иконы, «Тайная вечеря» да образ Богоматери, который висел в Тимонихе над кроватью писателя. Икону «Спасителя» купил, отреставрировал и подарил храму Валерий Страхов. Еще один образ передал в дар храму местный житель.

Освещал церковь отец Георгий из Вологды. Народу на освещении было очень много.

Восстановленный храм стоит на высоком холме, у подножия которого раскинулось красивое Сохотское озеро. Здесь есть небольшое сельское кладбище, на котором нашёл вечный покой великий писатель, много сделавший для развития своей малой родины. Здесь же похоронена его мать – Анфиса Ивановна Белова.

Земной путь Василия Белова закончился. Богатое литературное наследие оставил нам великий труженик, писатель, посвятивший свою жизнь родине.

Добрым словом вспоминают Василия Белова и посетители храма - местные жители и паломники, приезжающие поклониться могиле великого писателя.

 

Поделиться

 

Метрика