Умный поиск



75 лет Великой Победы: взятие Берлина

Штурм Берлина советскими войскамиВ середине апреля 1945 года, всего за пять дней сокрушив врага на Одре, наши войска вышли на подступы к Берлину. Началась легендарная битва за взятие Берлина.

У немцев уже не было сил и возможностей, чтобы держать сплошной фронт. Их оборона держалась на сети опорных пунктов, в которые превращались перекрестки дорог и небольшие городки. С учетом этого строилась и тактика передовых механизированных соединений 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, стремящихся взять гитлеровскую столицу в кольцо.

По воспоминаниям ветеранов, главную опасность для танкистов на подступах к городу представляли не регулярные части вермахта, зачастую предпочитавших отступать без боя, а 14-16-летние мальчишки гитлерюгенда и фольксштурма, вооруженные фаустпатронами. Поэтому на броню танка садили автоматчиков.

В Берлине наши части методично сразу с нескольких сторон продвигались от окраин к центру. Был использован проверенный еще в Сталинграде опыт штурмовых групп: стрелковому взводу или роте придавались два-три танка, самоходное орудие, саперное подразделение, связисты и артиллерия. Действия таких штурмовых отрядов были короткими, но мощными. Бои шли днем и ночью.

29 апреля части 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вышли в район рейхстага. Но взять его с ходу не удалось. Здание, путь к которому преграждал заполненный водой глубокий противотанковый ров, оборонял пятитысячный гарнизон. Более того, гитлеровцы смогли по воздуху доставить подмогу на парашютах был сброшен десант. И все-таки наступление было не остановить. На рассвете 30 апреля штурмом было захвачено здание министерства внутренних дел. Вскоре через пролом в северо-западной стене рейхстага группа советских бойцов ворвалась в здание. Поздним вечером 30 апреля немецкая сторона запросила о прекращении огня для переговоров. Прибыл начальник генштаба немецких сухопутных войск генерал Кребе. Он предложил заключить перемирие. Это сообщение было передано Жукову, который сам позвонил в Москву. Сталин был категоричен: никакого перемирия, только безоговорочная капитуляция! Но гитлеровцы отказались, и штурм Берлина продолжился. Вскоре на рейхстаге было наше Знамя Победы.

Маршал Жуков на ступенях рейхстага, май 1945Но и после этого бои в Берлине не ослабевали. Немцы дрались отчаянно. В ночь на 2 мая группа саперов из дивизии СС «Нордланд» взорвала тоннель, проходящий под Ландвер-каналом. Это привело к затоплению метрополитена, вода хлынула в тоннели, где укрывалось большое количество мирных жителей и раненых немецких солдат. Той же ночью радиостанциями 1-го Белорусского фронта было получено сообщение на русском языке: «Просим прекратить огонь. Высылаем парламентеров на Потсдамский мост». Прибывший в назначенное место немецкий офицер и сообщил о готовности прекратить сопротивление. В 6 часов утра генерал Вейдлан сдался в плен. Через час он подписал приказ о капитуляции.

По материалам газеты: Наша Победа. - 2015. - №8.

Поделиться

 

Метрика