Умный поиск



75 лет Великой Победы: знамя Победы

Водружение знамени Победы над РейхстагомЗнамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикрепленное к древку красное полотнище размером 82х188 см. На лицевой стороне этого флага вверху изображены серебряная звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища сделана надпись белыми нитками в четыре строки.

Именно этот штурмовой флаг 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта был водружен около трех часов ночи 1 мая 1941 года на крыше рейхстага военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией.

Знамя Победы – официальный символ победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне.

6 октября 1944 года Иосиф Сталин на торжественном заседании Моссовета высказал идею водружения Знамени Победы. В апреле 1945 года на обращение командования 1-м Белорусским фронтом, куда следует водрузить Знамя Победы, Сталин указал — рейхстаг.

29 апреля начались ожесточенные бои в районе рейхстага. Штурм самого здания, который обороняло более тысячи гитлеровцев, начался 30 апреля. Бой в здании продолжался до позднего вечера. Часть здания принадлежала советским войскам. В разных местах рейхстага были закреплены несколько красных знамен. Тогда же появилась возможность водрузить и победное знамя на крыше здания. И только 2 мая Егоров и Кантария установили знамя на куполе. Подъем по разрушенной лестнице и металлическим переплетам на такой высоте был долгим и рискованным. Был момент, когда Егоров чуть не сорвался: спасла за что-то зацепившаяся телогрейка. Почти все участники штурмовых групп, установивших четыре знамени, были представлены к званию Героя Советского Союза.

Советская армия у поверженного РейхстагаВ соответствии с договором с союзниками район Берлина, где находился рейхстаг, становился оккупационной зоной Великобритании. Знамя было снято и перевезено в Москву. Его передали в Центральный музей Вооруженных Сил СССР. До 1965 года в музее экспонировалось подлинное Знамя Победы. Но впоследствии для обеспечения сохранности реликвии оно было заменено на копию.

Во время проведения торжеств на Красной площади в Москве в День Победы используется копия Знамени.

По материалам газеты: Наша Победа. - 2015. - №8 - С.6.

Поделиться

 

Метрика