Умный поиск



Сказочный мир - Мумидол: ко дню рождения Туве Янссон

Туве Янссон и муми-тролли (1956)«Выдуманный мир моих муми троллей – это мир, по которому наверняка в глубине души тоскует каждый из нас» (Туве Янссон).

Книги Туве Янссон о приключениях забавных муми-троллей покорили весь мир! Они наполнены удивительной добротой и мудростью. Жители сказочного Муми Дола такие разные, но такие до боли знакомые и родные: заботливая Муми Мама, философ Муми Папа, модница Фрекен Снорк, любитель одиночества и путешествий Снусмумрик, хитрюга Снифф, холодная Морра, зануда Хемуль, беззаботная Мюмла и, конечно же, сам Муми Тролль. Наверняка, у каждого из читателей есть свой любимый герой, чем-то похожий на него самого...

Туве Марика Янссон — финская писательница, художница, иллюстратор. Известна она благодаря своим книгам о муми-троллях. Родилась 9 августа 1914 года в творческой семье в Хельсинки (Финляндия), где и прожила всю жизнь. Мать Туве – художница, иллюстратор книг, отец – скульптор.

Юная Туве Янссон была талантливой девочкой. Рисовать малышка научилась раньше, чем ходить. Уже в детстве окружающие отмечали ее художественный дар. Уже в 10 лет Туве иллюстрировала популярный детский журнал «Гарм». А в 15 лет Туве поступила в Шведский колледж искусств, по окончании которого стажировалась в художественных школах Франции, Германии, Италии, принимала участие в международных выставках.

Первая персональная выставка художницы Туве Янссон состоялась в 1943-м в Хельсинки. Она иллюстрировала «Хоббита» Дж. Р. Р. Толкиена, «Алису в Стране чудес» и «Охоту на Снарка» Льюиса Кэрролла.

Туве Янссон. АвтопортретНо всё же самый известный персонаж Туве – это муми-тролль! Впервые он был нарисован на стене в туалете как ответ на философские изречения брата. Странная зверюшка породила впоследствии целую серию изображений в 1930-х годах и не только. Как герой комиксов муми-тролль дебютировал в 1940-м в журнале «Гарм». Его звали Снорк, и он был худоват, с длинным носом и острыми ушками.

Мечтой Янссон было стать знаменитым художником. Она много иллюстрировала различные издания. В 40-х годах, когда ее муми-коллекция разрослась до целого дома, она попробовала описать их жизнь и уже не могла остановиться. Долина муми-троллей стала отдушиной Туве, воображаемой страной, куда можно было убежать на время и забыть о реальности. Теперь живопись отступила на второй план: она писала, рисовала комиксы про муми-троллей, иллюстрировала свои тексты.

Благодаря муми-троллям Туве Янссон купила собственный остров. В 1960-е годы Туве Янссон стала миллионером. Огромные доходы от продажи смежных прав (театральные постановки, сувенирная продукция с муми-троллями) быстро сделали ее одной из самых богатых женщин в Финляндии. Однако Туве не роскошествовала, продолжая до самой смерти вести очень скромный образ жизни: пользовалась общественным транспортом, сама ходила за покупками в магазин рядом с домом и лично отвечала на большую часть писем от своих читателей. Власти очень уважали Янссон.

Туве Янссон разрисовала первую серию посуды с муми-троллями для завода Arabia в 1950-х годах. Сегодня в каждой финской семье найдется любимая муми-кружка или миска.

Президент страны так отозвался о творчестве писательницы: «Творчество Туве Янсон – самый большой вклад Финляндии в мировую сокровищницу культуры после Калевалы и Сибелиуса».

СКАЗОЧНЫЙ МИР – МУМИДОЛ

Маленькие тролли и большое наводнение (1945)

Муми-тролли и большое наводнениеВ этой книге читатели впервые узнают, кто такой Муми-тролль и его мама. Они вдвоем направляются на поиски удобного местечка, где можно было бы осесть и построить дом. По пути они встречают Сниффа — маленького и крайне пугливого зверька, а также необычную девочку с голубыми волосами, спасшую их из болота. Еще они планируют отыскать своего Муми-папу. По пути их ждет множество приключений и забавных ситуаций, в результате которых им всё же удается найти Муми-папу и обосноваться в Муми-доле.

 
Муми-тролль и комета (1946)

Муми-тролль и кометаЗемле угрожает опасная комета и Муми-тролль с друзьями отправляются в обсерваторию. В пути они знакомятся со Снусмумриком, добираются до обсерватории, и узнают время падения кометы. В лесу Муми-тролль спасет фрекен Снорк и влюбится в милую девочку. Друзьям приходится перейти море на ходулях, чтобы вовремя успеть домой. Семья Муми-тролей и все их знакомые прячутся в глубоком гроте и пережидают падение кометты. Комета проносится мимо Земли, все счастливы. Путешествие не было напрасным: в пути Муми-тролль нашел новых друзей.

 
Шляпа волшебника (1948)

Шляпа волшебникаОсновные события сказки разворачиваются вокруг таинственного черного цилиндра, той самой волшебной шляпы, которую Муми-тролль и Снусмумрик нашли на вершине горы. Как оказалось, любой предмет, попавший в шляпу, превращался во что-то иное: яичная скорлупа – в тучки, на которых можно было летать, Муми-тролль – в кошмарную пародию на самого себя, простая вода – во фруктовый сок.

Но шляпу, как оказалось, потерял Волшебник, который больше всего на свете мечтает получить Королевский рубин. И этот рубин находится в чемодане Тофслы и Вифслы – двух путников, нашедших приют в муми-доме.

Однако, Волшебник не может отобрать рубин и делает так, что Тофсла и Вифсла загадывают нужное ему желание – второй Королевский рубин для Волшебника.

Мемуары папы Муми-тролля (1950)

Мемуары папы Муми-тролляОднажды летом, когда Муми-папа простудился и захандрил, Муми-мама посоветовала ему написать книгу о событиях его беспокойной молодости.
Так молодое поколение семейства муми-троллей впервые узнало о скучном детском доме, в котором вырос Муми-папа, о том, как произошла его встреча с Муми-мамой и какими были в молодости отцы Сниффа и Снусмумрика, об удивительных приключениях и опасных встречах, поджидавших славный экипаж судна "Большой оркестр" в его плаваниях. Оказывается, Мюмла всегда была большой выдумщицей, а привидения, когда у них расстроены нервы, любят вязать носки.

Но самое интересное в этой истории, как и положено, случилось в конце, когда в муми-дол нагрянули все такие знакомые, но некоторое время отсутствовавшие лица: Фредриксон, родители Сниффа и Снусмумрика, знакомое приведение, и было решено завтра же отправиться за новыми приключениями.

Опасное лето (1954)

Опасное летоСказка повествует о событиях, произошедших однажды летом с семейством муми-троллей и их новыми знакомыми: театральной крысой Эммой, Филифьонкой, наконец разрешившей себе не исполнять родственный долг, если это никому не нужно, и Хемулем – полицейским.
Это лето приготовило семье муми-троллей новые приключения. Случилось извержение вулкана «огнедышащей горы» и в долине произошло сильное наводнение. Оно разломало жилище семьи Муми-троллей и их соседей. Они решают пойти на поиски нового дома.

Вначале им пришлось перебраться в проплывавший мимо домик, оказавшийся настоящим театром. Не все пошло гладко: Муми-тролль и фрекен Снорк, решившие переночевать на дереве, отстали от остальных и даже попали в тюрьму, а Снусмумрик неожиданно для себя оказался опекуном двадцати четырех лесных малышей. К счастью, крыса Эмма согласилась помочь Муми-папе написать сценарий и поставить настоящий спектакль, благодаря чему все семейство благополучно воссоединилось.

Волшебная зима (1957)

Волшебная зимаМумми-тролль проснулся в середине зимы, а остальная семья в это время спала: Мумми-мама, Мумми-папа и фрекен Снорк. В самом начале Мумми-тролль был очень разочарован и одновременно удивлен тем, что он один проснулся, а остальные все спят. Мумми-тролль обошел весь дом и окончательно убедился, что он в нем один проснулся. Затем главный герой повести решает выбраться на улицу и посмотреть, что такое зима. Он ни разу не видел это время года, так как зимой мумми-тролли всегда впадают в спячку.
К своему удивлению, Мумми-тролль обнаруживает то, чего совсем не ожидал увидеть. Несмотря на то, что зима – очень холодное и суровое время года, она все равно была полна различными фантастическими существами. Мумми-тролль встречает Туу-тикки, малышку Мю и многих других, кто наполняет его зиму и спасает от одиночества.

Папа и море (1965)

Папа и мореОднажды в августе Муми-папа понял, что больше всего хочет жить не в Долине, а на островке с маяком, среди бушующего моря. Когда лодка с семейством муми-троллей приплыла на остров, оказалось, что там их никто не ждет, маяк закрыт, из соседей только угрюмый Рыбак, который терпеть не может прибывших гостей, а остров очень суров и недружелюбен. Теперь муми-троллям предстоит привыкнуть к новой обстановке, ведь отступать уже поздно… И скоро выяснилось: остров хранит столько тайн, загадок и неожиданностей, что приключений действительно хватит на целый год.

 
В конце ноября (1970)

В конце ноябряМуми-троллей нет дома, они уплыли на остров. Между тем в их дом продолжают приходить одинокие существа в поисках утешения и уюта: Хомса, Филифьонка, Хемуль, старый Онкельскрут, а также хорошо знакомые нам Снусмумрик и Мюмла. Им, очень разным, приходится как-то уживаться друг с другом и с оставшимся в доме Предком Муми-троллей, решать свои проблемы и устраивать хозяйство. В конечном итоге, добрая аура Муми-дома поможет каждому успешно преодолеть очередную ступеньку в жизни, а на горизонте появится огонёк — это Муми-тролли в лодке возвращаются домой...

 
Ещё при жизни Туве Янссон разрешала другим авторам писать новые книги о Муми-троллях. В Финляндии и Швеции около десятка авторов пишут книги о приключениях жителей Муми-дола. Наиболее известным и успешным среди писателей, продолжающих описание жизни Муми-троллей, считается Харальд Сонессон, который, подобно Янссон, сам иллюстрирует свои книги.
 
Замечательные истории Туве Янссон о приключениях в долине Муми-троллей можно взять для прочтения в нашей библиотеке или познакомиться с ними в электронном виде в фонде ЛитРес. Если Вы ещё не являетесь нашим читателем в ЛитРес, обращайтесь к сотрудникам Центра Белова (лично, по телефону, по электронной почте, сообщением ВКонтакте).

Поделиться

 

Метрика