Умный поиск



Россия начинается с семьи: лучшие детские книги о семье

Россия начинается с семьи8 июля наша страна отмечает один из самых тёплых и трогательных праздников – День семьи, любви и верности. Все мы родом из детства, из своей семьи. И каждая семья уникальна! В нашей статье мы собрали самые интересные истории о семьях, детях, дедушках и бабушках, братьях и сёстрах, которые когда-либо оживали на страницах книг: смешные и грустные, весёлые и трагические, но неизменно добрые и светлые.

 

 

Елена Благинина. Вот какая мама. Книга для детей дошкольного возраста.

Е. Благинина. Вот какая мамаМама – особая тема в творчестве Елены Александровны Благининой. В своих стихотворениях она учит малышей любить, уважать, ценить, беречь и трепетно относиться к самому главному для них человеку – маме. Самое известное и знакомое с детства каждому стихотворение «Посидим в тишине» о том, как дочка заботливо и нежно охраняет сон горячо любимой мамы:

Мама спит, она устала...
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу…

Сама же автор считала одним из своих лучших стихотворение: «Вот какая мама!». В нём мама наряжает свою дочку на праздник. Читая это стихотворение, мы слышим целых три голоса: мамы, дочки и самого автора.

Мама песню напевала,
Одевала дочку,
Одевала — надевала
Белую сорочку.

Рекомендована для детей дошкольного возраста.

Аркадий Гайдар. Чук и Гек.

А. Гайдар. Чук и ГекНа этом произведении вырос не один ребёнок советского времени. Этот рассказ об обычной семье, где растут два сына – Чук и Гек. Они живут с мамой в Москве, а их папа –  геолог – отправлен в длительную командировку в тайгу. Он приглашает их к себе, потому что не может приехать даже ненадолго. Накануне отъезда приходит телеграмма. Мамы в этот момент не было дома, а братья поссорились и потеряли послание... Семья всё-таки отправляется в путь. Но почему на вокзале их никто не встречает?

Этот добрый рассказ научит ребят говорить правду, ценить семейные узы и мужественно преодолевать трудности. Впервые произведение было напечатано в 1939 году, сейчас он уже является классикой детской литературы, произведения Аркадия Гайдара до сих пор любимы и востребованы читателями. «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной», – этими словами заканчивает писатель свой рассказ, эти слова – жизненное кредо Аркадия Гайдара.

Рекомендовано для детей дошкольного возраста.

Александр Раскин. Как папа был маленьким.

А. Раскин. Как папа был маленькимВ этих смешных и весёлых историях – всё чистая правда. Всё это, конечно, происходило с автором, когда он сам был маленьким. Ну, может быть, кое-что присочинил, совсем чуть-чуть. Его маленькой дочери теперь непросто поверить, что папа в детстве укрощал собачку, охотился на тигра и даже однажды… укусил профессора. Что он тоже когда-то опаздывал в школу, придумывал всякие небылицы для учителей, обижался на смешные прозвища, которые ему придумывали… Но всё-таки это здорово, что папы не рождаются сразу взрослыми и что они, пока маленькие, так похожи на своих детей! Озорные, смешные и поучительные рассказы, повествующие о дружбе, приключениях, весёлых ситуациях одной очень большой семьи. Эти рассказы не оставят равнодушными ни детей, ни их родителей.

Девочка Саша, дочка писателя, сильно болела. Чтобы отвлечь Сашу от болезни, Александр Раскин начал вспоминать смешные случаи из своего детства. Девочка быстро выздоровела. Так появилась книга "Как папа был маленьким". В сборник вошли весёлые рассказы о маленьком папе из циклов: "Как папа был маленький", "Как папа учился в школе" и "Новые рассказы о маленьком папе".

Рисунки к рассказам нарисовал народный художник Российской Федерации Лев Токмаков. Книга рекомендована для детей младшего школьного возраста.

Николай Носов. Шурик у дедушки.

Н. Носов. Шурик у дедушкиЭтот рассказ будет интересен детям любых возрастов. В нём показана жизнь двух братьев у дедушки и бабушки в деревне. Мальчишки лет шести и семи то и дело спорят между собой. С первого дня они облазили весь дом. И нашли там настоящие сокровища...  События разворачиваются вокруг найденной удочки, доставшейся старшему брату по праву первого. Накопав червей, он отправляется на рыбалку, а Шурик отправляется за ним с найденной им калошей и привязанной к дверной ручке верёвкой...

Какие приключения ждут братьев ещё, узнайте из этого весёлого рассказа. Он учит умению исследовать окружающее пространство, придумывать игры, погружаться в забавные приключения самостоятельно без помощи взрослых.

Книга рекомендована для детей младшего школьного возраста.

Сергей Аксаков. Детские годы Багрова внука

С. Аксаков. Детские годы Багрова внукаВпервые это произведение появилось на страницах журнала «Русская беседа» в отрывках, а через год, в 1858 году, отдельной книгой. За два года до этого Аксаков напечатал «Воспоминания», где рассказал о своем отрочестве и своей юности, которые прошли в Казанской гимназии и университете. «Воспоминания» были изданы вместе с «Семейной хроникой» – хроникой жизни старшего поколения Багровых. Все журналы, как отмечал Николай Добролюбов, «полны были восторженными похвалами художественному таланту г. Аксакова, обнаруженному им в «Семейной хронике». Авторитет Сергея Тимофеевича Аксакова установился с тех пор незыблемо. Его некоторые поставили главою современной русской литературы». И теперь, когда появились «Детские годы Багрова внука», жизнь главного героя всех трёх книг обрела недостающее хронологическое звено, и образовалась художественно-автобиографическая трилогия. В истории русской литературы она встала рядом – даже хронологически – с «Детством», «Отрочеством» и «Юностью» Льва Толстого.

В своём автобиографическом романе Сергей Багров вспоминает своё детство на Южном Урале. «Я сам не знаю, можно ли вполне верить всему тому, что сохранила моя память?» – замечает автор во вступлении и с удивительной достоверностью описывает события порой совсем раннего детства, подробности жизни у бабушки и дедушки в имении Багрово, первые книжки, незабываемые долгие летние дни с ужением рыбы, ловлей перепелов, когда каждый день открывал «неизвестные прежде понятия» и заставлял перечувствовать не испытанные прежде чувства. Повествование ведется от лица Сергея Багрова, впечатлительного и умного мальчика, рано начинающего понимать, что не всё так благостно и справедливо в этом мире…

Книга рекомендована для детей младшего школьного возраста.

Николай Носов. Весёлая семейка

Н. Носов. Весёлая семейкаЭта повесть непременно заинтересует юного читателя. В ней показана история двух товарищей. Коля и Миша обожали изобретать и мастерить новые вещи. Однажды они решили создать инкубатор для выведения цыплят. Удастся ли это друзьям, и какие препятствия их ждут на пути, прочтите вместе с ребятами в произведении. Оно учит, что искренность, целеустремленность, терпение помогут любому человеку преодолеть любые сложности и найти поддержку общества.

О закадычных друзьях Мише и Коле Носов написал ещё несколько произведений: «Мишкина каша», «Дружок», «Наш каток», «Телефон», «Бенгальские огни», «Огородники» и «Тук-тук-тук».

Книга рекомендована для детей младшего школьного возраста.

 

Михаил Зощенко. Лёля и Минька.

М. Зощенко. Лёля и Минька"Лёля и Минька" – это цикл юмористических рассказов для детей о маленьких брате и сестре, написанный Зощенко в 1939-40-х годах. Эти весёлые истории не оставят равнодушными никого. Это маленькие дети, которые очень любят шалить, выдумывать разные истории и познают таким образом окружающий мир. Они учатся помогать друг другу, отвечать за свои поступки, уважать взрослых, быть смелыми и честными.

Многие писатели рассказывали о своём детстве, но, пожалуй, никому не удавалось сделать это так просто, задушевно, забавно и искренне, как Михаилу Михайловичу Зощенко. В своих историях он рассказывает о своём собственном детстве, где Минька – это и есть Михаил Зощенко, а Лёля – его старшая сестра. В этих произведениях юмор сочетается с грустью, их интересно читать и взрослым и детям. А герои рассказов станут отличным примером для юных читателей.

Для детей младшего и среднего школьного возраста.

Николай Гарин-Михайловский. Детство Тёмы

Н. Гарин-Михайловский. Детство ТёмыПовесть входит в цикл автобиографических повестей: «Детство Тёмы» (1892), «Гимназисты» (1893), «Студенты» (1895), «Инженеры» (1907), которые принесли наибольшую литературную славу автору их автору – Николаю Георгиевичу Гарину-Михайловскому.

Герой повести «Детство Тёмы» – беспечный, шаловливый, но искренний и добрый мальчик. Его жизнь дома и, позже, в гимназии полна событий и переживаний. Детские проказы и невольные проступки Тёмы по-разному оцениваются строгим отцом и любящей матерью, а самому Тёме бывает непросто разобраться в случившемся…

Действие повести происходит в царской России, но, несмотря на это, она будет близка юным читателям. Детские радости и переживания, поиски себя, взаимоотношения с родителями и сверстниками, знакомство с большим и непонятным "взрослым" миром – через всё это проходит каждый человек. Кто-то узнает в Тёме себя, для кого-то его поступки станут уроком, а кто-то просто порадуется забавным происшествиям, в которые попадает маленький герой.

Повесть рекомендована для детей младшего и среднего школьного возраста.

Луиза Олкотт. Маленькие женщины

Л. Олкотт. Маленькие женщиныИскренний и трогательный роман о детстве и юности четырёх сестёр. В Америке началась Гражданская война, глава семейства Марч ушёл на фронт, а все заботы по дому легли на плечи его жены и дочерей. Старшая из сестер, шестнадцатилетняя Маргарет – женственная и романтичная красавица с прекрасными манерами. Джо – настоящий сорванец в юбке, ей пятнадцать и она лазает по деревьям, бегает наперегонки с друзьями, катается на коньках, а может даже и подраться. Тринадцатилетняя Бесс – застенчивая и робкая девочка с добрейшим сердцем, сущий ангелочек и любимица всей семьи. Самой младшей двенадцать – положительные и отрицательные качества тесно переплетены в Эми и находятся в очень хрупком равновесии. Сёстры такие разные, такие неповторимые. Но они сообща справляются с трудностями, испытывают горести и радости, мечтают о будущем и проходят непростой путь взросления.

"Маленькие женщины" – одно из самых известных произведений классической американской литературы для юношества. Его публикация принесла Луизе Мэй Олкотт небывалую славу, чрезвычайный коммерческий успех и любовь каждого нового поколения читателей.

Трогательная книга, которая читается с улыбкой на лице. Светлая история, которая вселяет надежду. Доброе чтение, которое отвлекает от бед и погружает в атмосферу уюта и тепла. Сюжет «Маленьких женщин» словно создан для моментов, когда очень хочется, чтобы жизнь наполнилась позитивными эмоциями. Олкотт писала о девушках и для девушек. На страницах этой книги юные красавицы увидят, как их ровесницы проживают актуальные для них проблемы, а молодые мамы снова окунутся в своё счастливое беззаботное детство, вспомнят свои весёлые шалости, свою первую любовь.

Рекомендовано для детей среднего школьного возраста.

Марк Твен. Приключения Тома Сойера

М. Твен. Приключения Тома Сойера"Большая часть приключений, о которых рассказано в этой книге, взяты из жизни: одно-два пережиты мною самим, остальные мальчиками, учившимися вместе со мной в школе. Гек Финн списан с натуры, Том Сойер также, но не с одного оригинала – он представляет собой комбинацию черт, взятых у трех мальчиков, которых я знал, и потому принадлежит к смешанному архитектурному ордеру...", - такими словами начинает свою книгу автор.

"Приключения Тома Сойера" – одно из самых популярных произведений знаменитого американского писателя Марка Твена, рассказывает о жизни в маленьком городке на Миссисипи в 30-40-х годах ХIХ века. Как признавался сам автор, большинство приключений, описанных в этой книге, происходило на самом деле – с ним самим или его школьными товарищами. И хотя с тех пор прошло уже почти два столетия, проделки Тома по-прежнему вызывают улыбку и сочувствие, причём не только у юных читателей. Ведь недаром Марк Твен обещал: "Хотя моя книга предназначена главным образом для развлечения мальчиков и девочек, я надеюсь, что ею не побрезгуют и взрослые мужчины и женщины, ибо в мои планы входило напомнить им, какими были они сами когда-то, что чувствовали, думали, как разговаривали и в какие странные авантюры иногда ввязывались".

Книга рекомендована для детей среднего школьного возраста.

Эти и другие книги о семье и детстве вы можете взять в нашей библиотеке, предварительно оставив заявку. Подробнее об этом по телефону: 51-50-10.

Желаем вам счастья, любви, крепкой семьи, и, конечно, приятного семейного чтения!

Поделиться

 

Метрика