Умный поиск



Прялица

Ансамбль ПрялицаСегодня радиопередача Николая Коробова посвящена одному из самых известных народных коллективов области «Прялица». Передача приурочена к золотому юбилею коллектива.

Коллектив был основан в 1961 году. В первый год своего существования в нём было всего восемь артистов. В основу своего творчества коллектив положил богатый и многогранный фольклорный материал родного северного края и создал неповторимую манеру исполнения, и уже через год был удостоен звания «народный самодеятельный коллектив». С тех пор ансамбль прошел большой и яркий творческий путь.

За годы работы коллектив неоднократно становился победителем и лауреатом всесоюзных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Артисты побывали с гастролями в Италии, Америке, Австрии, Болгарии, Турции, Венгрии, Чехословакии, Германии и Румынии. Не остались без внимания города России: Рыбинск, Котлас, Сольвычегодск, Архангельск, Северодвинск, Липецк и многие другие, но самыми любимыми и важными были поездки по родной Вологодчине: Сокол, Тотьма, Нюксеница, Великий Устюг, Вологда. На песнях «Прялицы» выросли уже три поколения череповчан. Сегодня в ансамбле поют внуки тех, кто в 1961 году впервые вышел на сцену. Многие артисты, выступающие в составе профессиональных коллективов Вологодчины, сделали первые шаги в искусстве именно благодаря «Прялице».

Давайте насладимся русской песней в исполнении этого прославленного коллектива. 

СЛУШАТЬ РАДИОПЕРЕДАЧУ

Поделиться

 

Метрика