Умный поиск



Василий Белов за границей

Василий Белов в Риме, 2003 годВместе с народной любовью и признанием пришли к Василию Ивановичу государственные награды, звания, премии, медали, ордена. За всё время творческой деятельности издано более 130 книг, из них 49 за рубежом. Это без учёта публикаций в журналах, газетах и других изданиях. На данный момент в Международной базе ЮНЕСКО отражены 39 изданий.

 К своей известности Белов относился легко: «Мне все равно, известен ли я аж в Европе или только в родной моей Вологде. Для меня не важна географическая известность, не уважение других, важна внутренняя удовлетворенность самим собой. Но никто мне не верит».

Благодаря Союзу писателей СССР Белов побывал в тридцати четырех странах, сменил три заграничных паспорта. Ему нравилось путешествовать. Он побывал в Японии, Франции, Италии, Сербии и других странах. Для Белова важно было узнать что-то новое — он всегда проявлял интерес к окружающему миру, другим странам, знакомился с обыденной жизнью людей, с их культурой, общался с коллегами-писателями, общественными деятелями, филологами и студентами, сравнивал нашу жизнь с иностранной. Приехав в Болгарию, он сразу пошел смотреть музей народного быта. Изучал прялки, молотилки, грабли и рассказывал экскурсоводу о том, что у нас этот инвентарь сделан по-другому. В поездке по Японии его интересовали не только предметы быта, но и как живет крестьянство. Но сколько бы он ни путешествовал, всегда возвращался на родину, потому что понимал — жить сможет только здесь.

По приглашению мистера Джеффери Хоскинга, преподавателя русской истории Эссекского университета Великобритании, Белов побывал у него в гостях, где провел два дня. Во время выступления русского писателя в университете студенты задавали много вопросов. Василий Иванович отвечал на них обстоятельно, ничего не скрывая из своей биографии и писательской работы. Английскому преподавателю понравилась простота, бесхитростность Белова, соответствие между его словами и делами. Хоскинг пожелал узнать, какие материалы использовал Белов для написания своих произведений. Белов ответил, что все это живет в нем. Англичанин восторженно заявил, что «проза Белова — одна из вершин современной мировой литературы», имея прежде всего в виду «Привычное дело».

Василия Белов в гостях у японского фермераВ 2015 году книга Василия Белова «Ремесло отчуждения» получила первую премию по эссеистике на первом национальном конкурсе «Слава земли».

Начиная с 1969 года произведения Белова регулярно выходили за рубежом. Наибольшее количество переводов приходится на 70-80-е годы. Как вспоминал сам Василий Иванович: «С 1993 года все зарубежные связи, кроме связей с Японией и Югославией, прекратились». Близким другом, не раз посещавшим Тимониху, стал филолог-русист японский профессор Рёхей Ясуи.

Тема деревни, боль за родную землю и за людей, которые на ней живут, выступления против разрушения традиционного уклада — вот, что беспокоило Василия Белова, и также было понятно иностранным читателям.

В коллекционном фонде Центра писателя В. И. Белова представлены произведения писателя на армянском, болгарском, датском, литовском, немецком, нидерландском, сербохорватском, чешском, японском языках, а также другие материалы на английском, белорусском, немецком, финском, японском языках — всего 21 экземпляр. Многие из них были подарены самим автором, собраны энтузиастами Центра. Недавно фонд пополнился еще одной книгой - на французском языке. Главный библиограф Центра во время посещения Парижа в ноябре 2016 года в одном из книжных магазинов в отделе русской литературы, наряду с в всемирно известными классиками, такими как Антон Чехов, Николай Гоголь, увидела книгу Василия Белова «Кануны» из серии «Со всего мира» 1985 года. Самая ранняя книга в фонде — изданная в 1978 году на чешском языке в Праге повесть «Холмы». Больше всего книг в фонде на немецком языке.

Читатели интересуются книгами Белова на иностранных языках: читают, готовят доклады, переводят.

Издание на чешском языке: Василий Белов. Кануны : Хроника конца 20-х годов.

Издание на литовском языке: Василий Белов. Кануны : Роман.Издание на нидерландском языке: Василий Белов. Плотницкие рассказыИздание на датском языке: Василий Белов. Привычное дело : роман.Издание на итальянском языке: Василий Белов. Ремесло отчуждения : Бюрократия и экология. Размышления при разборе бумаг.Издание на немецком языке: Василий Белов. Рассказы о всякой живности.

 

Поделиться

 

Метрика