Умный поиск



Книги - юбиляры Василия Белова. Привычное дело

Привычное делоНе только люди, но и книги бывают юбилярами. Некоторым больше тысячи лет, другие только начинают вести отчет круглым датам. Мы расскажем о книгах Василия Ивановича Белова, которые в этом году отмечают юбилей. Сегодня пойдет рассказ о повести "Привычное дело", которая" вышла в 1966 году. Ей 55 лет!

В 1966 году в д.Тимонихе всего за один месяц  Василий Белов написал повесть «Привычное дело», которая буквально в одночасье сделала его знаменитым. Первым ее напечатал журнал «Север».

И почти сразу на Белова обрушились потоки критики со стороны председателя Госкомиздата СССР Михайлова и министра культуры Л. Колмовского и других высоко поставленных русофобов.

Однако вскоре ветер подул в другую сторону. Третьего марта 1967 года «Правда» опубликовала мнение о книге известного критика Феликса Кузнецова, который отозвался о ней как о «новом значительном явлении советской литературы. Я давно не читал такой прозрачной и точной по языку, такой народной по духу, такой неторопливо могучей прозы».
С этой рецензии началось триумфальное шествие «Привычного дела» по всему миру. На Белова со всех сторон посыпались Привычное делодифирамбы. В итоге повесть была переведена на все основные языки мира.

Очень красноречиво отозвался о книге Александр Романов: «Читал я — и слов у меня не было: то слезы наворачивались на глаза, то смех облегчал душу то горькая боль саднила сердце. Сразу стало ясно: «Привычное дело» - корневая вещь, у нее долгая жизнь».

Отрывок из книги:

«Иван Африканович вспомнил, как еще холостым провожал Катерину с гулянок. Пришел с войны — живого места нет, нога хромала, так и плясал с хромой ногой. Научился. Может, из-за того и нога на поправку пошла, что плясал, давал развитие. Катерина была толстая, мягкая. Она и сейчас еще ничего, а ежели принарядится. Только когда ей наряжаться — то?»Восемь ребятишек, на подходе девятый. Теща, конечно, выручает, качает люльку, около печи гоношится, без тещи бы тоже хана. Теща Евстолья тоже старуха ничего. Хоть и собирается кажин день к Митьке в Северодвинск, а ничего. Пятый год говорит, что уедет к Митьке.
Иван Африканович не мог забыть ей только одну обиду. Не то, что не мог, просто будто заноза в пальце. Правда, теща-то, пожалуй, и не виновата, виновата больше мать-покойница, да обе были добры, чего говорить. Дело приключилось в пивной праздник, Успеньев день».

 Историю жизни Ивана Африкановича и его жены Катерины читайте в книге.

По мотивам повести «Привычное дело» в 1970 году вышел телевизионный художественный фильм "Африканыч", поставленный на киностудии «Ленфильм» режиссёром Михаилом Ершовым.

Поделиться

 

Метрика